Время новостей
     N°110, 28 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2004
Головокружение от успехов
МВФ критикует российскую экономическую политику
Рутинное мероприятие -- посещение Москвы миссией Международного валютного фонда (МВФ) для сбора материала для ежегодного доклада о состоянии российской экономики -- неожиданно закончилось сенсацией.

Эксперты МВФ, покидая российскую столицу, сделали публичное заявление. При общем благожелательном тоне ясно виден основной диагноз, поставленный российской власти, -- головокружение от нефтяных успехов и боязнь новых реформ. Само по себе появление этого документа -- огромная неожиданность. Обычно после сбора информации и вплоть до публикации ежегодного доклада эксперты МВФ избегают комментариев. Однако в данном случае миссия не сочла возможным ждать со своими советами до сентября, когда будет представлен доклад. Причем, как правило, сам текст доклада перед опубликованием согласовывается с правительством. В данном же случае миссия МВФ выступила совершенно самостоятельно -- видимо, ситуация в российской экономике, с точки зрения Фонда, требует немедленного вмешательства. Эксперты Фонда полагают, что действия российской власти в области бюджетной, денежно-кредитной и валютной политики нуждаются в серьезной корректировке.

В краткосрочном плане «экономическое положение продолжает улучшаться». МВФ полагает, что рост ВВП в этом году составит около 7,2%, а в 2005 году притормозит до 6,5%. Однако более длительная перспектива вызывает серьезные опасения. Причем тревога западных экспертов связана не только с состоянием экономики. «С точки зрения перспективы встает вопрос о достаточности политической воли для ускорения проведения реформ», -- говорится в докладе. Высокие цены на нефть ведут к самоуспокоенности, определенные силы оказывают сопротивление (так, «миссия озабочена тем, что по-прежнему отсутствует комплексный план реформы «Газпрома»), а стоимость предстоящих социальных реформ высока. Сотрудники миссии признают в докладе, что им известно о сомнениях относительно возможностей проведения реформ, однако они «воодушевлены» тем, что их основные собеседники в правительстве видят взаимосвязь между темпами роста ВВП и высокими ценами на нефть.

Впрочем, другие действия коллег из российского правительства положительных эмоций уже не вызывают. Так, миссия поддерживает снижение весьма высоких ставок социального налога и частичный перевод льгот в денежную форму, но предупреждает, что это не приведет к ускорению роста ВВП. В целом оценка происходящего в России очень критическая. Но, несмотря на это, министр финансов Алексей Кудрин по итогам встречи с главой представительства МВФ в России Полом Томсеном заявил, что готов прислушаться к замечаниям. По словам российского министра, «Минфин постоянно занимается мониторингом и оценкой рисков для стабильности бюджетной политики, экономического роста и макроэкономической ситуации в целом, и в этой связи мнение специалистов Фонда будет изучено и учтено в этой работе».

Другие члены правительства не стали комментировать итоги встреч. Видимо, для г-на Кудрина, несмотря на всю критику его ведомства, доклад оказался все-таки кстати. Миссия МВФ заступилась за неприкосновенность любимого детища министра -- стабилизационного фонда. По мнению экспертов, необходимо не только продолжить в 2005 году формирование фонда, но и отменить верхний предел, после которого деньги стабилизационного фонда можно будет тратить.

Правда, другие кудринские действия, в частности подготовка бюджета, вызвали резкую критику экспертов МВФ. Так, расчеты федерального центра на то, что региональные органы власти смогут сократить расходы, одновременно принимая на себя социальные обязательства, являются «нереалистичными». Впрочем, это скорее упрек в сторону тех, кто проводил реформу по разграничению полномочий. А вот предположение, что смягчение бюджетной политики приведет к росту инфляции при одновременном укреплении реального курса рубля, уже напрямую относится к г-ну Кудрину.

Массу нареканий заслужили действия Центрального банка. Так, в миссии убеждены, что введение новой системы резервирования средств по капитальным операциям бессмысленно. Подобные мероприятия удорожают стоимость кредитов для малых предприятий, при том что банкам потребуется совсем немного времени, чтобы научиться обходить эти требования. Впрочем, Фонд далек от того, чтобы перекладывать весь груз ответственности на одного главу Центробанка Сергея Игнатьева. «Призывы к ЦБ снизить инфляцию и противостоять реальному укреплению рубля при одновременном смягчении бюджетной политики свидетельствуют об усилении противоречий между различными мерами экономической политики», -- говорится в заявлении.

Впрочем, это далеко не первая попытка МВФ повлиять на российскую политику. Но надо честно признать, что с тех пор, как Россия перестала остро нуждаться в заемных деньгах, интерес к заморским советам значительно снизился. Если, конечно, их нельзя использовать в собственных интересах. В среду тема обустройства России будет продолжена. Отчет о состоянии российской экономики представит российское представительство Всемирного банка.

Вера СИТНИНА