Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
«Автодизель» меняет хозяев
В минувшую субботу состоялось собрание акционеров Ярославского моторного завода («Автодизель»). По его итогам инвестиционно-промышленная группа «Сибал», активно скупающая машиностроительные предприятия, может записать себе в актив еще несколько очков. Новый состав совета директоров наполовину будет состоять из представителей «Сибала», менеджеры которого получили восемь из 16 мест, а председателем совета директоров стал вице-президент «Сибала», исполнительный директор компании «Руспромавто» Андрей Константинов.

Ярославский моторный завод -- одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дизельных двигателей для большегрузных автомобилей. 31% акций ЯМЗ находится в федеральной собственности, 29,7% -- в собственности физических лиц, «Руспромавто» («дочка» «Сибала») владеет 19,9%.

Приход «Сибала» на «Автодизель» стал возможен благодаря подписанному в конце марта этого года соглашению между губернатором Ярославской области Анатолием Лисицыным и главой группы Олегом Дерипаской. В обмен на финансовые вливания местные власти обязались содействовать «Сибалу» в приобретении контроля над четырьмя предприятиями -- помимо ЯМЗ это Тутаевский моторный завод и Ярославские заводы топливной и дизельной аппаратуры. Пока «Сибал» имеет номинальный контроль лишь на «Автодизеле» и ЯЗТА.

Дмитрий СИМАКОВ