Время новостей
     N°110, 28 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.06.2004
Либералы прощаются с властью
Канадцы ходят голосовать в рабочие дни
Сегодня в Канаде пройдут парламентские выборы. В этой стране выборы почти всегда проходят в понедельник, для чего граждан даже отпускают на четыре часа раньше с работы. Выборы могут положить конец десятилетнему правлению либералов, но значительных перемен в жизни Канады не произойдет. Не изменят выборы и отношений Канады с Россией: отношения у нас минимальные.

Полгода тому назад в новом успехе правящих либералов никто не сомневался. Консерваторы разбились на две партии, а других конкурентов у либералов не было. Но в феврале в Оттаве разгорелся скандал. Выяснилось, что 40% от 250 млн долл., выделенных для различных программ и федеральной рекламы в провинции Квебек, осели на счетах квебекских компаний, близких к либеральной партии.

Судя по последним опросам, консерваторы догнали в популярности Либеральную партию. Даже если либералы останутся у власти, единолично править они уже не будут. Скорее всего, в Канаде появится либеральное или консервативное правительство меньшинства. В первом случае либералам придется вступать в коалицию с новыми демократами, а консерваторам, как ни парадоксально, с сепаратистским Квебекским блоком.

Эта партия не скрывает, что хочет отделить франкоязычную провинцию Квебек и тем самым развалить Канаду. Опросы показывают, что Квебекский блок куда более популярен в провинции, чем оскандалившиеся либералы. Другие партии в Квебеке маловлиятельны. Блок может получить 60 депутатских мест из 75, отведенных для этой провинции. Всего в канадском парламенте 308 депутатов.

Главной темой предвыборной кампании всех партий стало здравоохранение, а главным спорным вопросом -- отношение к однополым бракам. Против них открыто выступают только консерваторы, поэтому другие партии не упустили возможности представить лидера консервативной партии Стивена Харпера гомофобом. Он же обвинил либералов в том, что они потворствуют детской порнографии, так как в законе по борьбе с ней оставили лазейку: изображение обнаженных детей может допускаться в художественных произведениях. Консерваторы намерены все это запретить.

Международные темы почти не поднимаются. Исключение составило лишь предложение консерваторов значительно увеличить расходы на оборону. Это вызвало опасения, что Харпер может поддержать очередную американскую военную авантюру. В любом случае, если на выборах победят консерваторы, отношения между США и Канадой станут теплее.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль