Время новостей
     N°22, 08 февраля 2007 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.02.2007
«Гром» и «Молния» над Ираном
Иран провел вчера успешные испытания поставленных Россией зенитных ракетных комплексов «Тор-М1» в районе Персидского и Оманского заливов. Испытания стали частью маневров «Саега» («Молния») ВВС сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и «Бадр» («Гром») иранских ВМФ. Контракт на поставку Тегерану 29 комплексов «Тор-М1» стоимостью 700 млн долл., заключенный в конце 2005 года, был полностью реализован в январе этого года. В США и Израиле не одобрили эту сделку и призывали Москву отказаться от нее. По мнению вице-премьера и министра обороны России Сергея Иванова, ЗРК «Тор-М1» -- «оборонительное оружие и не запрещен к поставкам на экспорт». Виктор ВОЛОДИН «Дорожная карта» для северокорейского атома

Сегодня в Пекине возобновляются шестисторонние переговоры по ядерной проблеме КНДР на уровне замглав МИДов двух Корей, Китая, России, США и Японии. Переговоры в отличие от прошлого будут проходить прежде всего в виде двусторонних контактов, а затем уж пленарных заседаний. По прибытии в Пекин глава делегации России Александр Лосюков заявил о необходимости разработки «Дорожной карты» -- очередности мер по урегулированию ситуации и создания по меньшей мере пяти рабочих групп для согласования шагов, необходимых для успеха переговоров. Речь, в частности, о не имеющем прямого отношения к главной теме вопросе о японцах, похищенных спецслужбами КНДР.

Северная Корея продолжает требовать отмены финансовых санкций США в обмен на замораживание головного ядерного реактора в Йонбене и допуск на него инспекторов МАГАТЭ. Глава делегации США Кристофер Хилл сказал, что посчитает «реальным результатом» полный отказ КНДР от всех ядерных программ в обмен на экономическую помощь и гарантии безопасности.

Алексей СЛОБОДИН
//  читайте тему  //  Ситуация в Иране