Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Три богатыря на Каспии
КНК начинает разведку нефти
Каспийская нефтяная компания (КНК), созданная в прошлом году на паритетных началах «Газпромом», ЛУКОЙЛом и ЮКОСом, приступила к проведению поисково-разведочных работ в северной части Каспия. До конца следующего года компания проведет технические исследования и выделит места бурения скважин, затем в течение двух лет будет проводить непосредственно бурение, и в 2005 году начнется обработка полученных данных.

На прошедшем в Астрахани саммите «Каспий XXI: от политики к бизнесу» гендиректор КНК Александр Порохнин сообщил, что результатом этих работ станет резкое увеличение объема разведанных запасов нефти и газа на принадлежащем компании лицензионном участке.

Участок КНК площадью 14 тыс. кв. км расположен в мелководной части Северного Каспия, где глубина воды составляет от 1 до 5 м. Проект его освоения рассчитан на 30 лет, общая стоимость работ составляет 1,5 млрд долл. Разведка будет проводиться в течение пяти лет в три этапа, сказал Порохнин, и потребует 100--120 млн долл. инвестиций.

Извлекаемые запасы углеводородного сырья сейчас оцениваются в 240 млн т. Однако г-н Порохнин называет эту цифру «пессимистической». К примеру, начальник управления ЛУКОЙЛа по эксплуатации морских месторождений Евгений Решетняк говорит, что их компания, работающая на соседних участках, оценивает «потенциальные ресурсы месторождений раза в три больше».

Через шесть лет КНК планирует добывать 100 тыс. т нефти в год, сообщил Порохнин, а еще через шесть-семь лет -- довести объем добычи нефти до 10 млн т в год. При условии сохранения достаточно высоких цен на нефть срок окупаемости проекта составит 7--10 лет с начала реализации.

Николай ГОРЕЛОВ, Астрахань--Москва