Время новостей
     2006-12-26 15:41:34.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.12.2006
ВС РФ признал законным приговор бесланскому террористу
Верховный суд РФ признал законным приговор в отношении участника нападения на школу в Беслане Нурпаши Кулаева, осужденного к пожизненному заключению за терроризм и захват заложников. Таким образом суд отказал в удовлетворении жалоб адвоката Н.Кулаева, а также потерпевших по данному уголовному делу. В частности, представители потерпевших, среди которых родственники погибших и бывшие заложники, просили суд отменить приговор Верховного суда Северной Осетии - Алания и направить дело на новое рассмотрение в новом составе суда. По их мнению, действительные обстоятельства смерти заложников тем судом установлены не были.

В ходе рассмотрения дела потерпевшие были лишены права высказывать свою позицию по уголовному делу и требовать проведения ряда экспертиз. Представители потерпевших заявили о намерении обжаловать приговор Верховного суда Северной Осетии - Алания в Европейском суде по правам человека.

Защита самого Н.Кулаева также просила отменить приговор. По мнению его адвокатов, вина Н.Кулаева в предъявленных ему обвинениях не была доказана.

В свою очередь прокурор Ирина Хорлина заявила, что выводы о вине Н.Кулаева в республиканском суде были полностью подтверждены представленными доказательствами. Свидетели по делу прямо указывали на Н.Кулаева как на террориста, который жестоко обращался как со взрослыми, так и с несовершеннолетними заложниками. При этом она напомнила, что следствие по основному уголовному делу о захвате заложников в школе N1 в Беслане продолжается. Приговор в отношении Н.Кулаева явился окончанием расследования уголовного дела, вынесенного в отдельное производство.

26 мая 2006г. Верховный суд Северной Осетии приговорил Н.Кулаева к пожизненному заключению с содержанием в колонии особого режима. Как отметил судья, суд считает, что Н.Кулаев заслуживает смертной казни, но в связи с тем, что в РФ принят мораторий на смертную казнь и, учитывая смягчающие обстоятельства (Н.Кулаев раньше судим не был, имеет двух малолетних детей), он приговаривается к пожизненному заключению. Началом срока отбывания наказания следует считать 4 сентября 2004г.

Н.Кулаев - единственный арестованный из 32 террористов, захвативших школу в г.Беслане в сентябре 2004г. Он обвинялся по восьми статьям УК РФ, в частности, в терроризме, захвате и убийстве заложников.

Напомним, что 1 сентября 2004г. группа вооруженных террористов захватила школу в г.Беслане (Северная Осетия). В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказались более 1,2 тыс. человек, в основном дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, не давая воды и еды. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта погибли 333 человека, 186 из которых - дети, около 600 человек получили ранения.

РБК
//  читайте тему  //  Трагедия в Беслане