Время новостей
     N°108, 24 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2004
Без права покупки
Северо-Западную ТЭЦ отдают итальянцам и Григорию Березкину
Сегодня должен быть запущен первый в российской энергетике проект передачи крупной электростанции под управление консорциуму с участием иностранной компании. Собрание акционеров Северо-Западной ТЭЦ должно рассмотреть и, как ожидается, утвердить договор с Enel ESN Energo по управлению станцией и передать ему функции единоличного исполнительного органа. В свою очередь управляющей компании предстоит привлечь около 200 млн долл. для достройки станции.

СЗ ТЭЦ, 61,8% акций которой принадлежит РАО «ЕЭС России», является одним из крупнейших российских энергетических долгостроев: еще в начале 90-х годов в Петербурге приступили к возведению станции проектной мощностью 1800 МВт. Станция презентовалась руководством РАО как новейший объект, оснащенный передовыми бинарными парогазовыми установками. Однако к концу 2000 года энергетики сумели запустить лишь первый энергоблок мощностью 450 МВт. А так как за время строительства были накоплены большие долги перед одним из основных субподрядчиков -- финской энергетической компанией Fortum, то до сих пор большая часть электроэнергии поставляется в Финляндию в счет их погашения. В 2003 году единственный блок ТЭЦ произвел 3,282 млрд кВт ч электроэнергии -- на 38% больше, чем в 2002 году.

Для сооружения второго энергоблока РАО «ЕЭС» провело тендер по привлечению управляющей компании. 24 февраля 2004 года правление энергохолдинга утвердило победителем конкурса консорциум в составе итальянской Enel и российской «ЕСН Энерго» Григория Березкина. Установленная электрическая мощность Enel -- крупнейшей энергокомпании Италии -- составляет 46,5 тыс. МВт. Компания «ЕСН Энерго» входит в состав «Группы ЕСН» и до осени прошлого года управляла «Колэнерго». Генеральным директором консорциума, который будет управлять СЗ ТЭЦ, был избран г-н Березкин.

Контракт с компанией Enel ESN Energo будет подписан 28 июня сроком на три года с возможностью продления еще на год. При этом консорциум не может быть кредитором или акционером станции и не может приобретать ее акции в течение пяти лет. Российско-итальянскому энергосоюзу предстоит не только организовать привлечение около 200 млн долл. на строительство второго энергоблока мощностью 450 МВт (РАО «ЕЭС» хочет запустить его в 2006 году), но и построить теплотрассу от ТЭЦ до северо-западных районов Петербурга. В апреле администрация города и РАО подписали соглашение с Внешторгбанком, который также обязался участвовать в привлечении инвестиций для теплотрассы, без которой тепло от станции пока греет воздух и Финский залив.

Впрочем, г-н Березкин после победы консорциума в конкурсе на управление СЗ ТЭЦ утверждал, что ему придется столкнуться с определенными трудностями при строительстве второго энергоблока электростанции. Дело в том, что «Газпром» не намерен расширять действующий газопровод к СЗ ТЭЦ. А в случае если уговорить газового монополиста не удастся, то второй энергоблок останется без топлива. По информации газеты «Время новостей», эта проблема до сих пор остается нерешенной.

В минувшее воскресенье председатель правления Enel Пьеро Ньюди, участвовавший во встрече руководителей крупнейших энергокомпаний мира с премьером Михаилом Фрадковым, сообщил газете «Время новостей», что итальянский концерн рассчитывает в России выступать не только в качестве компании, управляющей энергообъектами, но и покупать пакеты акций оптовых генерирующих компаний, которые сейчас создаются на базе крупнейших электростанций России.

Дмитрий АНДРЕЕВ, Санкт-Петербург