Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Блаттеру грозит отставка
В FIFA назревает грандиозный скандал, связанный с именем Йозефа Блаттера. Президент FIFA обвиняется в том, что использовал причитающиеся этой организации средства не по адресу. Речь идет о «потерянных» 75 млн швейцарских франков. Как сообщает газета The Financial Times, факты получили огласку после банкротства швейцарской спортивной маркетинговой фирмы ISMM, которая аккумулировала денежные суммы от продажи прав на телетрансляцию футбольных матчей. Только за права на показ матчей чемпионатов мира по футболу 2002-го и 2006 годов ISSM должна была получить более 1 млрд долларов, однако ее долги достигли 300 млн.

Один из главных оппонентов Блаттера президент UEFA Леннарт Юханнсон требует от Блаттера разъяснений. «ISSM задолжала UEFA 12,67 миллиона долларов после прошлогоднего чемпионата Европы, -- утверждает Юханссон. -- Или г-н Блаттер все объяснит, или он должен подать в отставку». Однако президент FIFA отвергает все обвинения в свой адрес, хотя и не отрицает, что 75 млн швейцарских франков могли попасть на счет, не связанный с телевидением.

Тем временем появляются сведения о других суммах. Бразильская телекомпания O Globo заплатила по требованию SIMM 20 млн долларов за права на показ футбольных матчей. Однако деньги на счет так и не поступили. Появились сообщения о 43 млн швейцарских франках на одном из тайных счетов в Люксембурге. Предположительно, с помощью этих денег Блаттер хотел обеспечить переизбрание на пост президента FIFA в будущем году. Сам Блаттер отрицает, что ему что-либо известно о счете в Лихтенштейне, и утверждает, что не получал никаких сумм сверх обычных гонораров за консультации. Возможно, что ситуация прояснится 7 июля в Буэнос-Айресе, где пройдет чрезвычайный конгресс FIFA.

Олеся КОМАРОВА