Время новостей
     N°108, 24 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.06.2004
Учебник пыток из Пентагона
Рамсфелд одобрил физический контакт с заключенными
Ответственность за пытки заключенных, захваченных американцами в ходе войны в Афганистане и Ираке, несет министр обороны США Дональд Рамсфелд. По крайней мере вчера появились свидетельства, что накануне президентских выборов в ноябре Белый Дом хочет свалить всю вину на него.

Правительство республиканцев, обеспокоенное скандалом из-за фотографий, свидетельствующих об издевательствах американских солдат над иракцами в тюрьме «Абу-Грейб», рассекретило документы, призванные доказать, что Белый Дом к случившемуся непричастен. «Я никогда не приказывал и никогда не отдам приказа пытать, -- заявил вчера в Овальном кабинете Джордж Буш. -- Пытки не присущи нашей натуре».

Джордж Буш предстал в опубликованных документах благородным главой нации. Среди обнародованных бумаг -- меморандум от 7 февраля 2002 года, в котором Буш говорит, что борьба с международным терроризмом «требует нового осмысления законов войны». Но там же президент призвал военных к «гуманному обращению с задержанными членами «Аль-Каиды» и «Талибана».

Рядом с «добрым следователем» в опубликованных в США документах фигурируют и "плохие". В их роли оказались руководители минюста и Пентагона. Меморандум, подписанный в августе 2002 года замгенпрокурора США Джеем Байби, трактует пытки лишь как действия, которые вызывают боль, «эквивалентную той, что сопровождает серьезные физические ранения, ухудшение жизнедеятельности или даже смерть». Все остальное находится «в юридически допустимых пределах» воздействия.

Непосредственно о технике пыток говорится в документе, одобренном министром обороны США Дональдом Рамсфелдом в ноябре 2002 года. Всего было дозволено 14 видов пыток. Так, разрешалось на четыре часа помещать допрашиваемого в «стрессовую позицию» -- к примеру, заставлять неподвижно стоять. «Почему стояние ограничено четырьмя часами, -- наложил резолюцию на документе Дональд Рамсфелд, -- я настаиваю на 8--10 часах в день». Позволено было и надевать колпаки на головы арестантам. В течение 20 часов допрашивать. Насильно сбривать волосы и бороды. Пугать собаками. Идти на «средней тяжести, не наносящий ран физический контакт». И даже «заменять горячий рацион на консервы».

В апреле 2003 года по совету военных юристов Рамсфелд отменил этот жесткий меморандум и все его пункты. Новый установил более мягкие правила обращения с заключенными. Их было запрещено раздевать. Кроме того, требовалось дополнительное одобрение руководства для проведения допросов по четырем разработанным техникам (среди них «вербальное оскорбление заключенных» или «попеременная смена дружелюбно и недружелюбно настроенных следователей»).

Несмотря на новые предписания, надсмотрщики в тюрьме «Абу-Грейб» не только буквально следовали положениям предыдущего документа (это и колпаки на головах, и голые тела, и собаки), но и усовершенствовали технику пыток, принуждая заключенных иракцев к групповому сексу или коллективному мастурбированию.

Возможна ли теперь отставка главы Пентагона? Как заявил вчера газете «Время новостей» вице-президент Американского совета по внешней политике Кайл Паркер, «накануне передачи суверенитета иракцам 30 июня Буш считает слишком рискованным для национальной безопасности США менять ключевую фигуру, которая и стояла у истоков войны». По мнению Кайла Паркера, Буш понимает, что "любой другой человек на посту министра окажется не в своих башмаках и будет слабее влиятельного Рамсфелда".

Южная Корея не боится жертв

Вчера в Сеуле 50 депутатов парламента от правящей и оппозиционных партий выступили с проектом резолюции, требующей от правительства отказа от планов направить дополнительный контингент в Ирак. Но президент Южной Кореи Но Му Хен, которому накануне вечером срочно позвонил президент США Джордж Буш, заявил, что не откажется от этих планов. Южнокорейский президент выразил скорбь в связи с гибелью в Ираке южнокорейского заложника Ким Сун Ира, передав соболезнования его родителям.

Обезглавленный труп и отрубленная голова 33-летнего переводчика торговой фирмы были найдены американскими солдатами поздно вечером во вторник на дороге между Багдадом и Эль-Фаллуджей. Похитившие корейца боевики из иракского крыла "Аль-Каиды", название которого переводится с арабского как "Единобожие и джихад", заявили, что обезглавили Кима из-за того, что Сеул не отменил решения направить в Ирак 3 тыс. военнослужащих в дополнение к размещенным там 670 военным медикам и инженерам. Совет национальной безопасности Южной Кореи распорядился эвакуировать из Ирака гражданских лиц, но подтвердил, что переброска войск начнется в августе, как планировалось.

Вчера ракетным ударом американской авиации в Эль-Фаллудже были убиты несколько боевиков из группировки Абу Мусаба аз-Заркави, одного из главарей "Аль-Каиды". Террорист остался жив и даже объявил через Интернет о намерении уничтожить иракского премьера Айада Алляви. Аз-Заркави добавил, что сотрудничающий с ЦРУ премьер не раз почти попадал в расставленные «Аль-Каидой» ловушки и спасался лишь чудом. Александр САМОХОТКИН

Андрей ЗЛОБИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис