Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
«Автодор» сдался армии
Прошли матчи второго раунда плей-офф мужского чемпионата России. Серию между саратовским «Автодором» и ЦСКА, в которой определялся первый полуфиналист (ему предстоит встреча с пермским «Урал-Грейтом»), владелец волжского клуба Владимир Родионов заранее превратил в профанацию. Оба матча саратовцы по взаимному согласию команд решили провести в Москве, а значит, сдались досрочно. На своей площадке в субботу ЦСКА, практически не встретив сопротивления, разгромил соперника с разницей в 37 очков. По похожему сценарию прошел и воскресный матч, и армейцы вошли в квартет сильнейших клубов страны.

Гораздо более интересной получилась первая встреча между «Локомотивом» из Минеральных Вод и иркутским «Шахтером». Она прошла в Ростове-на-Дону, так как зал в Минводах маленький, тесный и не отвечает требованиям регламента соревнований. Здесь солировали иностранные легионеры. Лучшими у «Шахтера» были югославы Раичевич (25 очков) и Велимирович (16), у «Локомотива» отличился их земляк Попович (32) и американец Макдональд (20). Победа досталась хозяевам -- 113:108, и сегодня в Иркутске пройдет вторая игра серии до двух побед.

Определились полуфиналисты плей-офф и в женском первенстве. Ими стали столичные динамовки, екатеринбургский «Уралмаш»-УГМК, «Вологда-Чеваката» и самарский СГАУ. Успех волжанок, занявших в регулярном чемпионате лишь 7-е место -- главная сенсация, ведь им удалось взять верх над бронзовым призером Суперлиги новосибирским «Динамо». Фантастическую результативность в играх с курским «Динамо» показала центровая вологжанок Мария Калмыкова. В решающем матче серии, завершившемся победой северянок лишь в дополнительное время, Мария набрала 46 очков. Это абсолютный рекорд сезона.

Владимир ИЛЬИН