Время новостей
     N°107, 23 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2004
"У Путина нет крыльев"
Ситуацию в СПС и на правом фланге политического спектра корреспонденту газеты "Время новостей" Дарье ГУСЕВОЙ прокомментировал член политсовета СПС Борис НЕМЦОВ.

-- «Союз правых сил» не рассматривает возможность коалиции с какими-либо политическими силами?

-- Ни одна из ныне существующих в России демократических партий самостоятельно победить на выборах в парламент, то есть преодолеть 7% барьер, не сможет. Сама история новой России толкает нас к объединению. Потому что главные российские проблемы лежат не столько в сфере экономики, сколько в сфере упразднения демократических институтов. А здесь расхождений между разными демократическими партиями не наблюдается. Таким образом и актуализируется тема объединения.

Но надо иметь в виду, что само демократическое движение находится в непростом положении, в стадии атомизации. Каждый мало-мальски значимый демократ считает своим долгом создать партию. Мы это проходили в конце 80-х -- начале 90-х годов. И относиться к этому нужно философски. Через этот процесс можно выйти на широкую коалицию.

Демократические лидеры договориться между собой не могут, и решить проблему лидерства помогут праймериз. Это предложение будет в какой-то мере рассматриваться на съезде СПС.

-- Как вы прокомментируете заявление одного из ваших коллег о возможном объединении СПС с «правым крылом «Единой России»?

-- «Единая Россия» -- это Путин. Путин -- человек, он не летает, у него нет крыльев. Обсуждать мифические крылья глупо и наивно. Ни мы им не нужны, ни они нам. Это плод политической фантазии, а не реальная жизнь. Тема обсуждается, но почвы для ее обсуждения нет.

-- На съезде в субботу будет решаться вопрос о руководстве партии?

-- Я бы сказал, что на съезде будет обсуждаться вопрос о руководстве партии. Но если мы хотим, чтобы партия получила новый импульс, стала динамично двигаться, нужно в политические лидеры избирать "тяжеловеса". Если сейчас нам его найти не удается -- лучше вообще пока не избирать никого.

-- В качестве возможных лидеров правых назывались Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов. Есть ли у партии с ними какие-либо договоренности на этот счет?

-- Нужно, чтобы эти "тяжеловесы" согласились нас возглавить и чтобы съезд их поддержал. Ходорковскому партия не предлагала возглавить СПС. С Касьяновым мы долго вели переговоры после его отставки. Но, насколько я понимаю, возглавлять демократическую партию в его планы не входит.

-- Наверняка Кремль к 2008 году попытается реализовать некий собственный «правый проект», как это было с «Родиной» на прошедших думских выборах. Каково будущее СПС в таком случае?

-- У Кремля было много проектов: Народная партия, Партия возрождения России, «Родина», Партия жизни... Удачным получился только один -- «Единая Россия», потому что это партия, которая отражает истинные намерения власти. Построение демократических партий не получится, потому что в эти идеи власть не верит. Это будет искусственно и лживо, и успеха Кремль не достигнет.

-- А вы не думали о том, чтобы попробовать получить карт-бланш от Кремля на построение «правой партии»?

-- Я далек от этой мысли. Дело не в личных амбициях, а в лицемерии и лживости. Договоренности с оппозицией у нас в России плохо заканчиваются. Если ты считаешь, что Россия должна быть свободной и демократической, то с кремлевскими чиновниками тебе разговаривать не о чем. Они там так не считают.

Беседовала Дарья ГУСЕВА