Время новостей
     N°107, 23 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2004
Друг россиян, враг балтийцев
Свой человек Москвы в ПАСЕ
Новым генеральным секретарем Совета Европы стал 64-летний англичанин Терри Дэвис. Его кандидатуру поддержали 157 членов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), за экс-главу Совета Европы Вальтера Швиммера (как раз вчера он резко осудил теракты в Ингушетии) проголосовал 91 депутат, среди которых были и россияне, а за министра иностранных дел Эстонии Кристину Оюланд -- 51.

В интервью «ВН» глава российской делегации в ПАСЕ Константин Косачев объяснил, почему российские парламентарии голосовали за Терри Дэвиса: «У Дэвиса есть видение будущего этой организации, у него есть концепция развития Совета Европы, которую мы полностью разделяем. Ведь если сегодня не реформировать СЕ, то он изживет себя». «Уже сегодня многие воспринимают СЕ как некий предбанник, где страны-кандидаты дожидаются своего часа для вступления в Европейский Союз. Дэвис обещает сделать Совет Европы самодостаточной организацией, форумом для общения всех без исключения европейских стран», -- подчеркнул г-н Косачев.

Терри Дэвис двенадцать лет является членом ПАСЕ, два из них он возглавляет фракцию социалистов. В начале 90-х он был докладчиком по ситуации вокруг русскоязычного населения в странах Балтии. И заслужил уважение как независимый объективный политик, заявивший о том, что нерешенные проблемы русскоязычного населения заведут балтийские государства в тупик. Как заметил Константин Косачев, после этого доклада Терри Дэвис стал персоной нон-грата в Балтии -- он даже не пытался заручиться поддержкой парламентариев Латвии и Эстонии.

У себя на родине Терри Дэвис известен как ярый противник войны в Ираке. Он был первым из британских парламентариев-лейбористов, кто открыто заявил о пагубности политики Тони Блэра в Ираке. Новый генеральный секретарь займет свой пост 1 сентября, чтобы исполнять обязанности в течение пяти лет.

Но, пожалуй, самое важное с точки зрения России то, что новый генеральный секретарь готов отказаться от практики мониторинга какой-либо правовой проблемы в отдельно взятом государстве. Конечно, Россия не питает иллюзий, что со сменой руководства Совета Европы эта международная организация резко изменит свою позицию по той же Чечне. Однако есть основания полагать, что с новым генсеком ПАСЕ обратит внимание на то, что проблема терроризма и все политические минусы, которые несет борьба с ним, существуют не только в России.

Сергей ПАНКРАТОВ, Страсбург