Время новостей
     N°107, 23 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2004
Регистратор с расширенными полномочиями
Михаил Фрадков определил госорган для лицензирования СМИ
Учрежденная едва ли не самой последней Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия расширяет свои полномочия. Если в конце мая, когда своим указом президент Владимир Путин добавил Минкульту еще одну подведомственную структуру, предполагалось, что служба будет заниматься регистрацией СМИ, то со вчерашнего дня на нее возложены еще и задачи по лицензированию теле- и радиовещания, а также контроль за исполнением лицензионных условий. Соответствующими полномочиями этот орган наделил премьер Михаил Фрадков, постановление которого вчера было обнародовано департаментом правительственной информации. Тем самым глава правительства подтвердил, что новая служба не будет лишь безучастным наблюдателем на рынке СМИ.

Основой новой службы станет так и не начавший полноценную деятельность департамент Минкульта по лицензионной работе, занимающийся регистрацией и лицензированием. Напомним, что исполняющим обязанности руководителя этого департамента около двух месяцев назад был назначен Борис Боярсков, в прошлом вице-президент банка "Еврофинанс", в последнее время активно проявляющего интерес к медийному бизнесу. Вероятнее всего, г-н Боярсков возглавит и новую службу -- во всяком случае, по информации газеты «Время новостей», руководители Минкультуры предлагают именно его кандидатуру.

На этот пост прочили и Андрея Романченко, некогда занимавшего должность заместителя министра в расформированном Минпечати, а ныне являющегося заместителем главы Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Правда, руководитель агентства Михаил Сеславинский, которому приписывали лоббирование г-на Романченко, эту информацию активно опровергал. Вчера его слова газете «Время новостей» подтвердил и источник в Минкульте. «Никакой подковерной борьбы нет и в помине. Единственная предложенная кандидатура -- Боярсков», -- заявил один из высокопоставленных сотрудников министерства.

После того как глава правительства утвердит кандидатуру руководителя новой службы, юридический вакуум, возникший в сфере лицензирования электронных СМИ после мартовской реорганизации правительства, будет окончательно заполнен. Напомним, что недавно глава Минкульта Александр Соколов своим распоряжением утвердил персональный состав Федеральной конкурсной комиссии -- другого органа, необходимого для возобновления работы в этой сфере. Правда, по самым оптимистичным оценкам членов этой комиссии, проведение новых конкурсов на частоты и выдача лицензий может начаться не раньше сентября.

Надежда СТЕПАНОВА