Время новостей
     2006-06-07 15:00:56.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2006
В.Жириновский объявлен на Украине персоной нон-грата
Вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому запрещен въезд на Украину, сообщили РБК в Службе безопасности Украины (СБУ). Ранее такие же меры СБУ применила в отношении депутата Константина Затулина за участие в продолжающихся в Феодосии антиамериканских акциях. Напомним, в марте 2006г. заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко заявил о возможном объявлении В.Жириновского персона нон-грата на Украине за его высказывания в передаче "Свобода слова" Савика Шустера в прямом эфире украинского телеканала ICTV. В.Жириновский тогда в резких выражениях отозвался о внешней политике Украины, назвав А.Бутейко "агентом ЦРУ". Передача была посвящена сообщениям российских СМИ о тайных тюрьмах ЦРУ на Украине.

Между тем, российская Госдума сегодня направила обращение к украинским коллегам в связи с планами Украины по вступлению в НАТО и ситуацией в Крыму. За принятие документа проголосовали 435 депутатов, воздержался - один, голосовавших "против" не было. Депутаты выразили свое крайне отрицательное отношение к подобным планам Украины. По мнению российских парламентариев, вступление Украины в НАТО "будет противоречить духу Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной 1997г.". В обращении отмечается, что вступление Украины в военный блок приведет к весьма негативным последствиям для всего комплекса взаимоотношений между "двумя нашими братскими народами, связанными родственными узами, общими духовными ценностями и совместными интересами, будет иметь негативные последствия для повышения конкурентоспособности экономик наших государств", отмечают депутаты в своем обращении.

По мнению парламентариев, подобного рода "судьбоносные вопросы" должны решаться с учетом мнения большинства населения страны, что является признаком демократического государства. В документе отмечается, что Россия не может быть безразлична к судьбе Крыма и Украины в целом. Российские парламентарии отмечают свою обеспокоенность тем, что население Крыма противодействует проведению натовских учений в нем. Депутаты напоминают, что в Крыму проживают и отдыхают миллионы российских соотечественников, а также там находится Черноморский флот РФ.

Госдума подтверждает свою неизменную приверженность "принципам уважения и суверенитета, территориальной целостности Украины и всестороннему взаимовыгодному сотрудничеству с братской Украиной во имя дружбы и процветания обоих государств и народов". Депутаты выражают свою готовность к тесному и плодотворному межпарламентскому сотрудничеству со вновь избранным Верховным советом Украины по всему спектру российско-украинских отношений, отмечается в документе.

Напомним, в конце мая 2006г. в порт Феодосии американский корабль доставил груз для подготовки учений "Си Бриз". Позже прибыли американские резервисты. Однако жители Крыма начали проводить акции протеста против намеченных учений. Эти акции вызвали достаточно резкую реакцию официального Киева - Совет национальной безопасности и обороны Украины на внеочередном заседании решил депортировать российских участников антинатовских акций в Крыму.

Сегодня парламент Украины должен был рассмотреть законопроект президента В.Ющенко о допуске иностранных военных формирований на территорию страны для проведения учений. Причем, до заседания большинство фракций уже высказались против. Однако на самом заседании депутаты БЮТ, Соцпартии и "Нашей Украины" решили объявить перерыв в работе до 14 июня под предлогом подготовки к созданию парламентской коалиции.

РБК