Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Инвесторов зовут в Чечню
Первая встреча российских предпринимателей с руководителями Чечни и представителями федеральной власти, состоявшаяся в пятницу, прошла весьма конструктивно. Заинтересованность чеченской стороны в частных инвестициях очевидна, но, как оказалось, и республика интересна для бизнеса. И это несмотря на то, что глава Чечни Ахмад Кадыров и премьер республиканского правительства Станислав Ильясов обрисовали ситуацию достаточно объективно. «Любой бизнес -- рискованное дело, у нас риска, конечно, побольше, -- сказал г-н Кадыров. -- Но пора уже менять автомат на лопату». Предпринимателей особенно заинтересовали перспективы, нарисованные министром по Чечне Владимиром Елагиным. По его словам, решается вопрос с собственностью в Чечне, в ближайшее время ожидается указ президента о ее разделе на федеральную и республиканскую. Землю, пока ситуация в республике не успокоится, решили вообще не трогать. Акционирование предприятий, прошедшее в начале 90-х годов, по словам министра, предполагается заморозить. «По предприятиям вопросов нет, -- намекнул он на возможность новой приватизации. -- Будем рады, если проявите интерес».

Между тем первые предпринимательские ласточки -- чеченские бизнесмены, откликнувшиеся на призыв г-на Кадырова, уже ищут себе место в Чечне. Их представитель Муса Масаев, по его словам, «уже объехал всю республику, изучил, что осталось». Он утверждает: «В некоторых районах хорошо сохранились винно-водочная отрасль, аргунский сахарный завод, мелкомбинат». Предприятия, которые чеченские предприниматели выбрали для себя, они надеются «запустить уже через два-три месяца, а это от 5 до 15 тысяч рабочих мест». Не хватает им только мелочи -- денег. Материальной помощи попросил и директор цементного завода г-н Машхаев.

Многие предприниматели и представители министерств готовы помочь Чечне. Замглавы федеральной энергетической комиссии Юрий Сахарнов, например, пообещал пересмотреть тарифы на тепло, энергию и т.д. Лидер союза инвесторов Рубен Аврян предложил помощь в создании привлекательных инвестиционных проектов. Председатель союза пекарей обещал обучить мастеров-хлебопеков и помочь закупить качественное и недорогое оборудование для пекарен. Председатель совета директоров Московского резервного банка Виктор Тридрих предложил обучить 30--50 чеченцев в Академии госслужбы. Он, кроме того, пообещал создать фонд «Северный Кавказ», а также некий пул «из четырех монополистов», которые помогут развитию малого бизнеса и института общественных работ в Чечне.

Однако российские предприниматели пока не готовы везти деньги в Чечню. По предложению лидера Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Аркадия Вольского было решено «провести через месяц учредительный съезд союза в Чечне, а заодно посмотреть по объектам, за что можно браться». А пока, по мнению РСПП, надо создать условия для развития малого бизнеса. Круглый стол правительственной комиссии по восстановлению Чечни рекомендует: решить вопросы безопасности передвижения транспорта и груза по территории республики, льготного налогообложения малого бизнеса, а также снижения железнодорожных тарифов. Рекомендовано также создать спецгруппу в составе комиссии по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательства в ЧР, а правительству Чечни -- подготовить проект указа президента России о том, чтобы все федеральные налоги оставались в республике.

Руководители Чечни остались очень довольны встречей. По словам г-на Ильясова, он не ожидал такого внимания и понимания. «Теперь надо отвезти их в Чечню, -- сказал он, -- пусть увидят все сами, выберут предприятия, и мы включим работу бизнесменов в план восстановления республики на 2002--2003 гг.».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ