Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Интерес к жилью
Очередным вопросом, вынесенным на заседание Госсовета, станет реформа жилищно-коммунального хозяйства. Сегодня президиум Госсовета в узком кругу подведет итоги деятельности рабочей группы, возглавляемой омским губернатором Леонидом Полежаевым, а завтра, 29 мая, Владимир Путин обсудит эту проблему уже со всеми губернаторами.

Вообще на Госсовете президент предпочитает обсуждать с губернаторами не конкретные «отраслевые» проблемы типа реформы РАО «ЕЭС» или Министерства путей сообщения, а вечные вопросы. В прошлый раз президент говорил о земельной реформе, теперь ЖКХ, а в августе президент посоветуется с губернаторами об улучшении образования.

Проблема коммунальных услуг в России относится к числу вечных. Еще в начале восьмидесятых вышло постановление ЦК КПСС «Об отдельных недостатках в работе жилищно-коммунального комплекса». Ситуация с тех пор только ухудшилась. По данным рабочей группы Госсовета, на сегодняшний день требуется срочная модернизация 30% водопроводов, 17% канализационных сетей, 29% котельных. Дефицит мощностей канализационных отходов составляет 9 млн кубометров в сутки.

Реальных путей решения проблемы ЖКХ пока нет. Согласно расчетам представителей Госсовета, на приведение ЖКХ хоть в сколько-нибудь божеский вид потребуется 554 млрд рублей в течение ближайших 10 лет, то есть по 2 млрд долларов в год. Откуда их брать, не знают ни в правительстве, ни тем более в Госсовете. О 100-процентной оплате коммунальных услуг, что еще в 1997 г. предлагал Борис Немцов, речь пока не идет. По расчетам специалистов, доля семейного бюджета, истраченного на «коммуналку», не может превышать 20% дохода. В случае, если она будет больше, «пойдут повальные неплатежи», как говорят сами коммунальщики. Кроме того, подобное решение нанесет сильнейший удар по рейтингу президента, чего тот, естественно, не хочет. Так что ждать серьезного увеличения доходов от потребителей не приходится.

При всем при том спор между правительством и губернаторами идет не о том, откуда эти деньги взять, а как их потратить. Правительство предлагает сконцентрировать средства в Фонде поддержки регионов и выдавать их на целевые программы. Например, на строительство газопровода на Камчатке, что позволит решить ежегодно возникающую проблему снабжения теплом Петропавловска-Камчатского. Губернаторы же, напротив, хотят, чтобы деньги отдавали им, а они уже распределяли их согласно «целесообразности». С учетом большой взяткоемкости ЖКХ интерес сторон понятен. Вот только денег на эту реформу пока нет.

30 мая вопрос реформы ЖКХ обсудит правительство. Может, оно и решит, откуда взять деньги.

Владимир ШПАК