Время новостей
     N°107, 23 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.06.2004
Бум японской кухни
В Москву приезжает госпожа Кавагути
Сегодня начинается трехдневный визит в Москву главы японского МИДа Иорико Кавагути. Накануне ее приятно удивил корреспондент ИТАР-ТАСС, сообщивший, что в Москве за короткий срок появилось больше сотни японских ресторанов. Министр, занявшая этот пост в начале 2002 года, назвала этот «бум национальной кухни» свидетельством проникновения японской культуры в жизнь россиян.

Высокопоставленная статс-дама приезжает вскоре после саммита "большой восьмерки" в США, на котором президент Владимир Путин и премьер Дзюнъитиро Коидзуми договорились о визите Путина в Японию в начале следующего года. Г-жа Кавагути объявила, что хотела бы обсудить с коллегой Сергеем Лавровым международные и двусторонние проблемы, чтобы визит президента РФ дал "основательные результаты".

Накануне приезда гостья призвала к "построению отношений доверия и стратегического партнерства" на основе заключения мирного договора между Москвой и Токио. В японской трактовке мирный договор невозможен без урегулирования спора о принадлежности четырех Курильских островов -- Кунашира, Итурупа, Шикотана и Хабомаи. По мнению посла РФ в Японии Александра Лосюкова, у Москвы "нет ни желания, ни необходимости уходить от разговора на эту (территориальную. -- Ред.) тему». Россия выступает за компромисс, предусматривающий "движение с обеих сторон". Переговоры на эту тему, однако, будут нелегкими и долгими.

По времени приезд Кавагути совпадает с началом в Пекине третьего раунда шестисторонних переговоров по урегулированию северокорейской ядерной проблемы, в которых участвуют в том числе Россия и Япония. В позициях сторон есть отчетливая разница: Токио выступает за полное, контролируемое и необратимое свертывание всех ядерных программ КНДР, тогда как Москва признает право Пхеньяна сохранить мирную ядерную программу.

Г-жа Кавагути еще и сопредседатель японо-российской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. И, по словам министра, Япония готова рассматривать пути взаимодействия по проекту строительства нефтепровода Ангарск--Находка (японцы могут инвестировать в этот проект). В Москве хотят большего -- подписания в ходе визита российского проекта всеобъемлющей и долгосрочной программы сотрудничества в области энергетики, которая, по словам г-на Лосюкова, рассматривается Россией в качестве стратегически важной сферы двусторонних отношений.

Александр САМОХОТКИН