Время новостей
     N°106, 22 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.06.2004
Трус не играет в хоккей
Станет ли Владислав Третьяк саратовским губернатором
Завтра комиссия приволжского отделения Генеральной прокуратуры должна закончить изучение материалов по делу саратовского губернатора Дмитрия Аяцкова. После этого станет ясно, бояться ли конкурентам на выборах 2005 года действующего губернатора -- будет ли Аяцков баллотироваться на третий срок или предпочтет уйти из политики в обмен на сохранение свободы. Круг потенциальных претендентов на кресло достаточно велик -- от легендарного хоккейного вратаря Владислава Третьяка до регулярно баллотирующегося в президенты России предпринимателя Анзори Аксентьева.

Несостоявшееся дело Аяцкова спровоцировало фальстарт кампании по выборам губернатора Саратовской области. За год до официального объявления начала предвыборной борьбы несколько политиков прямо или косвенно заявили о своем намерении побороться за кресло губернатора. С одной стороны, времени на раскрутку у них теперь много, с другой -- преждевременно открытые карты дают возможность подготовиться и соперникам.

На сегодняшний день о желании участвовать в выборах губернатора Саратовской области публично объявляли только два претендента -- бывший мэр города Балакова, а ныне руководитель департамента по охране и развитию охотничьих ресурсов Министерства сельского хозяйства России Алексей Саурин и предприниматель, бывший кандидат в президенты России Анзори Аксентьев. Оба кандидата уже сейчас демонстрируют уверенность в победе на выборах. Алексей Саурин, например, намекает на якобы приобретенное одобрение со стороны федеральных властей, в частности администрации президента. Также г-н Саурин рассчитывает на содействие партий, которые поддерживали его на выборах в Балакове. На вопрос: "Кого вы видите главным конкурентом?", кандидат отвечает: "Главным конкурентом для всех буду я".

Анзори Аксентьев окончательного решения о своем участии пока не принял. За четыре дня, проведенных в регионе, он понял, что «положение катастрофическое». После предстоящих консультаций со специалистами и «глубокого анализа» г-н Аксентьев решит, будет ли участвовать в выборах. Выдвинуть кандидатуру, по его словам, его попросил «народ»: «Когда земляки зовут, я не могу не среагировать». Он признает, что пока его персона неизвестна жителям, однако заявляет: «Для того я и езжу по районам, чтобы люди узнавали меня, мою программу». Основой своей программы предприниматель намерен сделать нелюбовь к олигархам. Причем личной неприязни к конкретным персонам он не питает.

Легенда российского хоккея, бывший вратарь сборной СССР, бизнесмен и депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Владислав Третьяк тоже рассматривается как неофициальный кандидат в губернаторы Саратовской области. Слухи о его намерениях поучаствовать в выборах в следующем году в Госдуме не подтверждают, но и не опровергают. Трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы сейчас представляет в Госдуме Саратовский округ №158, где на выборах в декабре 2003 года одержал победу над коммунистом Валерием Рашкиным. Тот факт, что г-н Третьяк состоит во фракции «Единая Россия», конечно, потенциального кандидата должен вдохновлять.

Правда, самым перспективным во всех отношениях, в том числе и партийном, считается пока не заявленный, но уже засвеченный кандидат -- вице-спикер Госдумы, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Вячеслав Володин. Именно он, по мнению аналитиков, может составить реальную конкуренцию действующему губернатору, если тот все-таки решит баллотироваться. Валерий Хомяков, директор Агентства прикладной и региональной политики, рассказал газете «Время новостей» о предварительном раскладе сил на саратовских выборах: «Клан Аяцкова довольно силен. Он давно у власти, довольно успешен, умеет работать с людьми, привлекать бизнес. Я думаю, что многим в Кремле это не нравится. Тем более там сейчас ищут кресла для своих функционеров из «Единой России». От Кремля самая серьезная кандидатура -- Вячеслав Володин, который тоже нарастил свои политические мышцы. Между этими двумя группировками скорее всего и развернется борьба. Как всегда, многое будет определять Кремль, хотя там пока тоже не решили, на кого ставить. Но точно могу сказать, что будет очень много свежих лиц, которые захотят «погреться» на этой кампании». Осталось выяснить, останутся ли в игре прежние лица.

Дарья ГУСЕВА,