Время новостей
     2006-02-21 17:48:20.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.02.2006
Совет Европы официально признал дискриминацию русских
В Эстонии русскоязычное меньшинство сталкивается с серьезными препятствиями на пути интеграции в общество, заявил Совет Европы. Как подчеркивается в докладе европейской комиссии против расизма и нетерпимости, в Эстонии не принято всеобъемлющее антидискриминационное законодательство и закон о правах и статусе национальных меньшинств.

В документе отмечается, что около 140 тысяч русскоязычных жителей Эстонии (11% населения) не имеют гражданства, в частности, из-за жесткого экзамена на знание эстонского языка, сообщает радио "Свобода".

Как считает комиссия, в эстонской русскоязычной общине непропорционально велика безработица, и государство не выработало последовательной политики по сближению эстонского и русского населения.

Комиссия напоминает представителям власти, что важно создать специальный орган, который специализировался бы на борьбе с расизмом и расовой дискриминацией. Кроме того, комиссия настойчиво рекомендует, чтобы Эстония как можно скорее приняла закон о борьбе с дискриминацией и закон о правах и статусе национальных меньшинств, отмечает DELFI.

В качестве позитивного момента комиссия приводит тот факт, что в Эстонии уменьшилось число лиц без гражданства, и с 2002 года среди них увеличилась доля тех, кто получил гражданство Эстонии.