Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Рыбак рыбака увидел издалека
Губернатором Приморья может стать «человек Наздратенко»
Скандальные выборы губернатора в Приморье, конечно, не могли обойтись без сюрпризов. Знатоки избирательного дела были уверены, что в третий тур выйдут двое из трех известных по предварительным прогнозам претендентов. Лидерами считались заместитель полпреда по Дальнему Востоку Геннадий Апанасенко, бывший мэр Владивостока, а ныне депутат Госдумы Виктор Черепков и и.о. губернатора Валентин Дубинин.

Результаты же оказались совершенно неожиданными. Первое место занял малоизвестный не только за пределами Приморского края, но и в самом Владивостоке молодой предприниматель-рыбопромышленник Сергей Дарькин. Дубинин вышел из игры, а за второе место до самой ночи шла борьба между Апанасенко и Черепковым. Сначала лидировал Апанасенко, затем Черепков, а когда было посчитано около 60% бюллетеней, вперед вновь вышел зам. полпреда. Накануне выборов заместитель начальника УФСБ по Приморскому краю генерал Громов заявил: на избирательные участки Владивостока якобы завезено более 100 тысяч бюллетеней с уже отмеченной фамилией кандидата Геннадия Апанасенко.

Впрочем, несмотря на неясность со вторым местом, сенсация уже произошла -- безвестный герой рыбных полей Сергей Дарькин стал наиболее вероятным кандидатом на общую победу. Это значит, что главным административным и политическим ресурсом в Приморье, несмотря на свой переезд в Москву, по-прежнему владеет Евгений Наздратенко. Сразу после назначения главой Госкомрыбы экс-губернатор Приморья официально поддержал "кремлевского кандидата" Геннадия Апанасенко. Возможно, это явилось частью платы за назначение, но в течение первого предвыборного периода Евгений Наздратенко всюду заявлял о поддержке заместителя полпреда. Ставший и.о. губернатора Константин Толстошеин, правая рука Наздратенко, также всячески демонстрировал лояльность. Все переменилось за пару недель до выборов. В местных газетах появились интервью с главой Госкомрыбы, в которых тот заверял приморцев, что считает лучшим кандидатом не Апанасенко, а Сергея Дарькина. Да и "временная" администрация Приморья "вдруг" склонилась на сторону рыбака.

Акции Геннадия Апанасенко рухнули, и даже Кремль решил не рисковать. Владимир Путин встретился со считавшимся наиболее вероятным участником второго тура Валентином Дубининым, а глава ЦИК Александр Вешняков официально заявил, что президент не поддерживает ни одного из кандидатов. Высокопоставленный кремлевский чиновник заявил вашему корреспонденту, что позиция Кремля -- "кто угодно, только не Черепков".

Несмотря на убедительные результаты, показанные г-ном Дарькиным в первом туре, не исключено, что до второго его не допустят. Уже сегодня краевая избирательная комиссия намерена рассмотреть жалобы на нарушение командой Дарькина предвыборного законодательства. В субботу крайизбирком рассмотрел имеющиеся жалобы в адрес Геннадия Апанасенко и Виктора Черепкова и счел возможным ограничиться предупреждением. Возможно, к молодому предпринимателю он окажется не столь снисходителен. В этом случае во втором туре сойдутся Виктор Черепков и Геннадий Апанасенко.

Самое забавное, что нынешний претендент номер один Сергей Дарькин в начале кампании заявлял о том, что идет на выборы "не для того, чтобы победить, а для того, чтобы засветиться в качестве политического деятеля". Теперь г-н Дарькин считает, что будет вполне подходящим губернатором для рыбацкого края.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток