Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Застройщики хотят честной игры
Девелоперы хотят честной игры
Несколько девелоперских компаний объявили о создании общественной организации -- Московского международного союза девелоперов. Их цель -- ликвидировать долгострой и незавершенку в столице.

В пятницу на пресс-конференции главы двух московских строительных компаний S-Holding и «КВ инжиниринг» (инициаторы создания союза) заявили, что в Москве насчитывается примерно 2 тыс. инвестиционных контрактов, заключенных независимыми застройщиками с московским правительством с начала 90-х годов. Запланированные к освоению по этим договорам участки земли, подчас очень дорогой, годами простаивают. Изъятие у нерадивых инвесторов этих земель, по словам руководителя аппарата Комплекса перспективного развития правительства Москвы Нины Китаевой, давно превратилось в головную боль чиновников, которые «буквально каждый день занимаются этой проблемой». Несмотря на то что права аренды на участки предоставляются на три-четыре года, горе-инвесторы, пользуясь пробелами в законодательстве, словно собаки на сене, продолжают удерживать за собой имущественные права, действуя по принципу «ни себе ни людям».

Компании, вошедшие в союз, намерены скупать у неэффективных собственников права на земельные участки. Глава компании S-Holding Алексей Шепель сообщил, что в союз вошли четыре компании и еще несколько собираются присоединиться. Среди последних есть и московское подразделение небезызвестной шведской строительной компании Skanska.

S-Holding уже выкупил у одного из неэффективных собственников права по инвестиционному контракту на участок земли в центре Москвы, на Патриарших прудах -- под строительство элитарного жилого дома «Мастер и Маргарита».

Мосправительство, которое уже не первый год бьется с нерадивыми застройщиками, инициативе девелоперов обрадовалось. Однако бизнесмены, угостив чиновников сладкой пилюлей, тут же надавили им на больную мозоль. Они потребовали обоснованного определения доли передаваемых городу площадей. По разным строительным проектам город сегодня получает от застройщика то 30, то 50% новых площадей -- так повелось. Кто и как определяет эту долю, остается загадкой для большинства застройщиков. Если бы эта доля рассчитывалась с учетом прибыльности конкретного проекта, а не бралась с потолка, то нерадивых бизнесменов было бы гораздо меньше.

Владислав ДОЛГОВ