Время новостей
     2005-12-16 11:30:34.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.12.2005
ФСИН подает иск против телеведущей Максимовской
Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Москве подало иск против ведущей информационно-аналитической программы "Неделя" телеканала REN ТВ Марианны Максимовской, говорится в поступившем в пятницу в РИА Новости сообщении пресс-службы телеканала.

"УФСИН требует от Максимовской опровергнуть в эфире сведения о голодовке Михаила Ходорковского", - говорится в документе.

Далее приводится выдержка из искового требования УФСИН:

"В рамках информационно-аналитической программы "Неделя" от 27 августа 2005 года Марианной Максимовской было сделано заявление об имевшем место факте голодовки Михаила Ходорковского, в действительности которого не было. Так как заявлений от официальных источников УФСИН России по г. Москве по факту голодовки Михаила Ходорковского до выхода программы "Неделя" 27 августа 2005 года и в последующем не поступало".

Согласно информации пресс-службы REN ТВ, "УФСИН также высказывает претензии к нескольким фразам адвокатов опальных олигархов, прозвучавшим в эфире REN ТВ. Например, к фразе адвоката Юрия Шмидта: "...Конечно, могут быть специально засланные (в камеру к Ходорковскому) негодяи, и этого я как раз опасаюсь..."

В сообщении говорится, что телекомпания REN ТВ готова отстаивать свои интересы в суде.

"Передавая частные мнения адвокатов в эфир, программа "Неделя" следовала закону о СМИ, сообщения же о голодовке Ходорковского были во многих источниках", - говорят на телеканале.

Как сказано в пресс-релизе, Максимовская "заявляет, что обязательно явится на судебное заседание, где она, в частности, намерена выяснить - на каком основании УФСИН по городу Москве опровергает факт голодовки Михаила Ходорковского, о которой писала вся пресса".