Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
"Московскому ставленнику" прислали снайпера
Совершено покушение на главу дагестанского телевидения
В Махачкале в пятницу было совершено покушение на председателя ГТРК «Дагестан» Тагиба Абдусаламова. Днем в самом центре города, когда он выходил из кафе после обеда, по нему был произведен выстрел из снайперской винтовки. Ко вчерашнему дню следователям так и не удалось найти не только самого снайпера, но даже места, откуда велась стрельба, и оружия. Сам г-н Абдусаламов в тяжелом состоянии был отправлен в больницу -- пуля попала ему в грудь и прошла в нескольких сантиметрах от сердца. Профессор Дагестанской медицинской академии Абакар Абакаров сообщил, что на момент прибытия в 1-ю городскую больницу состояние раненого было крайне тяжелым, -- он потерял много крови, но операцию перенес хорошо, состояние стабильное и в настоящий момент медики за его жизнь не опасаются. В прокуратуре по факту покушения на убийство возбуждено уголовное дело, среди версий одной из основных рассматривается профессиональная деятельность потерпевшего. Однако выводы в прокуратуре делать не спешат, заявляя, что сначала нужно "глубже ознакомиться" с личной жизнью г-на Абдусаламова и только потом строить какие-либо предположения.

Само утверждение Тагиба Абдусаламова на должность председателя ГТРК «Дагестан» в феврале 2002 года сопровождалось скандалом. Предыдущий председатель -- Рауль Ильясов -- был назначен на этот пост Госсоветом республики, а г-н Абдусаламов был утвержден в должности главой ВГТРК России, то есть на федеральном уровне. Несколько дней на канале тогда существовало двоевластие, после чего Ильясов вынужден был оставить должность. Разумеется, это не могло понравиться руководству Дагестана, поскольку канал с аудиторией около 2 млн человек фактически стал неподконтролен властям республики. Кроме того, с приходом г-на Абдусаламова штат ГТРК был резко сокращен, и личную неприязнь к новому председателю канала могли испытывать многие бывшие подчиненные. Часто упоминали и о том, что г-н Абдусаламов до этого к СМИ прямого отношения не имел, -- он занимался бизнесом, работал замглавы администрации Кизилюртовского района, а еще раньше даже успел стать чемпионом мира и Европы по кикбоксингу. Поэтому его часто упрекали в непрофессионализме. Доходило даже до предложений «добровольно» оставить председательское кресло, после чего г-н Абдусаламов вынужден был нанять охрану. Ну а поскольку после его прихода на телевидение канал взял жесткую пропагандистскую линию против ваххабизма, у фанатично настроенных экстремистов тоже были причины ненавидеть «московского ставленника».

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Владимир Яковлев сразу заявил, что это покушение было совершено именно по политическим мотивам, и особо отметил, что «таким образом никому не позволено выражать свое несогласие с политикой канала». Родственники же г-на Абдусаламова говорят, что «назло всем он чувствует себя хорошо и как только поправится -- сразу вернется на работу».

Константин ФИЛАТОВ