Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Диверсанты на трубе
В Дагестане вновь подорван нефтепровод
В Дагестане в ночь на воскресенье была подорвана труба магистрального нефтепровода Тихорецк--Баку. К счастью, обошлось без человеческих жертв, но диверсия стала причиной серьезной экологической аварии -- на землю вылилось и загорелось около ста тонн нефти. Эксперты сразу установили, что трубопровод либо был взорван миной, либо по нему выстрелили из гранатомета.

С начала года в Дагестане это уже третий подобный инцидент. В апреле неизвестные в окрестностях Махачкалы одновременно взорвали пролегающие рядом трубы газопровода Моздок--Казимагомед из этого же нефтепровода, по которому нефть поступает из Баку в морской порт Новороссийска. А в конце мая был опять взорван газопровод, из-за чего на несколько суток была прекращена подача газа и в Азербайджан, и в Махачкалу. Впрочем, официально в местных спецслужбах пока все эти случаи не связывают и о чеченских боевиках упоминают лишь как об одной из многих версий. Кто и зачем совершил прежние взрывы, по-прежнему неизвестно. Воскресную же диверсию, по версии следствия, могли устроить местные дельцы подпольного нефтебизнеса, чтобы скрыть следы незаконной врезки в нефтепровод.

На этот раз авария произошла к северу от Махачкалы, у села Алмало и одноименной железнодорожной станции Кумтаркалинского района у отметки 181-го километра нефтепровода. Сигнал о взрыве поступил в местное РУВД и пожарную часть около часа ночи. Когда первые боевые расчеты добрались до места пожара, на площади в 5 тыс. кв. метров горело уже почти 60 тонн нефти. Топливо по склону вытекло из трубы более чем на 1,5 километра. Пожар мог бы быть куда серьезнее, если б не сработавшая аварийная система, перекрывшая автоматическими задвижками допуск топлива в трубу. Но и вылитой нефти хватило для серьезного загрязнения почвы и воздуха. Несколько тысяч квадратных метров земли оказались пропитаны нефтью, на несколько километров растянулся шлейф черного дыма. Четыре часа две бригады МЧС и пять пожарных расчетов боролись с огнем, прежде чем следователи смогли приступить к выяснению причин пожара.

Основная версия -- подрыв мины и выстрел из гранатомета -- появилась почти сразу. Представители Федерального управления энергонадзора по Республике Дагестан отметили, что разорванные части трубы направлены внутрь, следовательно, взрывной удар пришелся по внешней его стороне. Силовые структуры республики вчера не выдвигали никаких версий случившегося, сообщив лишь, что пробоина в трубе составляет около 35 см в диаметре и причиной ее появления могло стать только внешнее воздействие на трубу. Специалисты энергонадзора уверены, что таким образом похитители нефти пытались скрыть следы врезки в трубопровод.

Юрий МАЦАРСКИЙ