Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Неформат
На выборах мэра Владивостока началась агитация против всех
Кампания по выборам мэра Владивостока, которые назначены на 4 июля, продолжает обрастать скандалами. Последний из них инициировал в минувшую пятницу депутат гордумы Александр Юртаев. Он не был допущен к участию в выборах -- горизбирком успомнился в подписях избирателей и теперь создал инициативную группу, которая займется агитацией против всех кандидатов.

В состав группы кроме самого г-на Юртаева вошли директор Института политики и права Дальневосточного технического университета Наталья Меньшенина, известный в Приморье поэт Олег Крашенинников и несколько малоизвестных даже на местном уровне политических деятелей. По их мнению, если большинство голосов будет отдано против всех, то нынешние кандидаты не смогут участвовать в повторном голосовании и тогда г-н Юртаев со своим планом реформирования городской исполнительной власти будет иметь шансы на победу.

Депутат предлагает снять действующего градоначальника Юрия Копылова с должности и передать бразды правления краевым центром временному управляющему. По мнению г-на Юртаева, нынешний мэр скомпрометировал не только себя, но и всю команду городских управленцев. В течение восьми месяцев Владивосток живет в условиях жесточайшего водного кризиса, мэрия не может рассчитаться с энергетиками и погасить задолженность за потребленное электричество в размере 700 млн руб. Это привело к тому, что во Владивостоке регулярно оказываются обесточенными все трамваи и троллейбусы. Кроме того, дефицит городского бюджета составляет 40%.

Между тем побывавшая в Приморье комиссия Центризбиркома во главе с курирующей Дальневосточный регион Людмилой Демьянченко не нашла причин для отмены выборов и смены порядка управления городом. «Ни одна жалоба от кандидатов, поступившая в ЦИК, не нашла своего документального подтверждения», -- заявила г-жа Демьянченко. Даже массовый отказ приморских телеканалов от трансляции предвыборных агитационных материалов, по ее словам, не выходит за рамки законодательства. Однофамильцы основных претендентов на победу Виктора Черепкова и Владимира Николаева имеют такое же право быть избранными в градоначальники, как и любой другой житель приморской столицы, достигший 30-летнего возраста. Это значит, что у Центризбиркома нет никаких оснований поставить честность предстоящего плебисцита под сомнение.

Еще один предвыборный скандал разворачивается вокруг формы избирательного бюллетеня, утвержденного на прошедшей неделе горизбиркомом. Как заявила председатель городской избирательной комиссии Татьяна Шклярова, эти документы с согласия ЦИК будут отпечатаны на остатках спецбумаги, которую использовали для изготовления бюллетеней во время последней президентской кампании. Однако предвыборный штаб нынешнего мэра Юрия Копылова тут же выразил неудовольствие тем, что бюллетени будут отпечатаны в формате А3, то есть размером с обычный еженедельный таблоид. Опытные политтехнологи утверждают, что именно такой формат наиболее удобен для незаконного вброса бюллетеней. Впрочем, сотрудники горизбиркома однозначно дают понять, что решение о формате главного избирательного документа пересмотрено не будет.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток