Время новостей
     N°91, 28 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.05.2001
Петербург затопит алюминием
Планы Alutech растут как на дрожжах
Правительство Ленинградской области разрешило американской компании Alutech начать строительство алюминиевого завода. Обсуждение проекта продолжалось целый год, и за это время амбиции Alutech почти утроились. Если в июне 2000 года при подаче заявки в областное правительство компания говорила о мощности предприятия в 200 тыс. т первичного алюминия ежегодно, то теперь, по словам генерального директора Сосновоборского алюминиевого завода (САЗ) Константина Моргунова, предполагается, что производительность предприятия достигнет через шесть лет 560 тыс. т металла.

По данным газеты «Время новостей», учредители САЗа -- Alutech, а также московские компании «БИТ» и «Корпорация ТЭКОМ» -- не имеют отношения к российским алюминиевым холдингам. Тем не менее проект, на который они замахнулись, впечатляет (мощность, к примеру, одного из крупнейших в России Саянского алюминиевого завода составляет 600 тыс. т в год).

В правительстве Ленобласти поясняют, что Alutech, специализирующаяся на производстве изделий из алюминия, решила обзавестись собственным производством в одной из стран с дешевой электроэнергией и рабочей силой.

Как пояснил на заседании состоявшейся на днях специальной областной межведомственной комиссии гендиректор САЗа, через полтора года завершится проектирование предприятия и начнется строительство его первой очереди мощностью 24 тыс. т. Этот этап займет еще год. К 2005 году будет построена вторая очередь (180 тыс. т), а к 2007 году -- третья (360 тыс. т). Предприятие разместится в нескольких десятках километров от строящегося Усть-Лужского порта. Через него будет ввозиться глинозем и экспортироваться алюминий. Другой сосед завода -- Ленинградская АЭС в Сосновом Бору. В реконструкцию одного из ее блоков САЗ планирует вложить 70 млн долл. Весь проект обойдется в 800 млн долл., которые Alutech планирует привлечь за счет мировых финансовых институтов.

Как сообщил на днях корреспонденту газеты "Время новостей" губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, в поиске инвесторов будет участвовать государственное агентство США по торговле и развитию. Оно уже выделило 850 тыс. долл. на создание ТЭО предприятия. По словам губернатора, представители агентства сообщили, что "вопросы кредитования предварительно проработаны и в начале июня финансовую схему представят правительству области".

Проект Alutech пользуется официальной поддержкой правительства Ленобласти. Но помимо него существуют еще два проекта. Английская компания Astromex (принадлежит влиятельному питерскому предпринимателю Александру Сабадашу) планирует построить алюминиевый завод мощностью 150 тыс. т во Всеволожске, неподалеку от Петербурга. Известно также, что планы строительства нового производства вынашивают и собственники "Волховского алюминия". Его менеджеры, впрочем, свои планы в последнее время не комментируют. Они заняты слиянием "Волховского алюминия" с "Пикалевским глиноземом", который поставляет ему сырье.

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург