Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
"Дело не в зарплате"
Телеведущий решил попробовать себя в нефтяной компании
Первый канал телевидения остался без одного из лиц. Ведущий программы "Время" Кирилл Клейменов решил попробовать себя в новом качестве -- отныне он будет пресс-секретарем президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова и заместителем руководителя департамента общественных связей нефтяной компании. «Мой уход в двух словах объяснить сложно, -- заявил г-н Клейменов корреспонденту газеты «Время новостей». -- Решение это вызревало достаточно долго. Могу лишь заверить, что дело не в политике канала и не в зарплате. Просто мне хотелось расширить круг возможностей, развиваться. Ситуация не вынуждала меня уходить, поэтому мое решение было не для всех понятным».

Впрочем, в один момент уйти с телевидения г-ну Клейменову, начавшему переговоры с ЛУКОЙЛом еще в прошлом году, не удалось. Ведь он и Екатерина Андреева считались главными «лицами» информационного вещания «Первого канала» -- именно они поочередно вели вечерние выпуски программы «Время». Кстати, именно г-н Клейменов вел исторический выпуск новостей 31 декабря 1999 года, сообщив миру об отставке Бориса Ельцина.

Гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст на время приостановил процесс переквалификации журналиста в нефтяники. Г-н Эрнст, судя по всему, не мог найти адекватную замену Клейменову, да и менять что-то в информационном вещании канала в предвыборный период ему было не с руки. Однако на минувшей неделе отставка телеведущего была принята. Его место в вечернем информационном эфире займет Жанна Агалакова. Примечательно, что, по информации газеты «Время новостей», при обсуждении вопроса о втором «лице» девятичасовой программы «Время» практически не рассматривались кандидатуры ведущих-мужчин -- Андрея Батурина и Петра Марченко.

Напомним, что Кирилл Клейменов, работающий на канале более десяти лет, стал известен во многом благодаря отстранению от эфира Сергея Доренко в 2000 году. Новостную программу телекиллера в эфире тогда заменил выпуск программы «Время» с Кириллом Клейменовым. Теперь же он уходит из кадра по собственной воле. На вопрос корреспондента газеты «Время новостей» о том, возможно ли в будущем его возвращение на телевидение, г-н Клейменов однозначно ответить не смог. «Я бы не стал говорить, что больше никогда не вернусь. Меня от телевидения не тошнит, мне нравилось там работать. Я не исключаю, что когда-нибудь смогу появиться на ТВ, может быть, в совершенно другой должности и на другом канале», -- пояснил он.

Надежда СТЕПАНОВА