Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Без Клейнера и Минфина
Сбербанк пережил последствия административной реформы
Прошедшее в пятницу годовое собрание акционеров Сбербанка преподнесло ряд сюрпризов, главным из которых стал состав нового наблюдательного совета. Место в совете впервые потеряли Минфин и российское правительство в целом. Кроме того, в наблюдательный совет не вошел самый активный директор, представитель фонда Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, выступавший с жесткой критикой менеджмента «Сбера» за высокие издержки и низкие кредитные ставки. В прошлом году банк предъявил г-ну Клейнеру иск о защите деловой репутации, однако в серии процессов не смог выиграть дело. Тем не менее акционеры отдали голоса не ему, избрав в качестве независимых директоров совладельца ОФГ Бориса Федорова, председателя совета директоров Ассоциации защиты прав инвесторов (АПИ) Сергея Генералова и бывшего руководителя экономического управления администрации президента Антона Данилова-Данильяна.

Годовое собрание акционеров крупнейшего банка страны имело стандартную повестку (утверждение финансовой отчетности, аудитора на текущий год и т.п.), однако по традиции прошло напряженно. Президент Сбербанка Андрей Казьмин рассказал акционерам о финансовых итогах прошлого года, а затем ответил на претензии миноритариев. Им, как дал понять банкир, больше не стоит рассчитывать на увеличение доли дивидендов в чистой прибыли Сбербанка (сейчас это 8%), поскольку инвесторы и так получают доходность выше, чем вкладчики «Сбера» по депозитам в валюте. Кроме того, некоторые акционеры вновь подняли тему дробления акций банка и повышения их доступности для частных инвесторов (сейчас при номинале в 50 руб. рыночная цена акций банка превышает 400 долл. на бирже РТС и 11 тыс. руб. на ММВБ). В этом вопросе менеджмент также был непреклонен, сообщив, что как минимум до следующего годового собрания акционеров изменение номинальной стоимости акций рассматриваться не будет.

Наиболее острой стала интрига по избранию наблюдательного совета Сбербанка. В этом году миноритарные акционеры банка выдвинули в совет сразу пять кандидатов. Помимо Клейнера, Генералова и Федорова в список от миноритариев были внесены член совета директоров ОФГ Чарльз Райан и управляющий директор Объединенной финансовой группы (ОФГ) Илья Щербович (в прошлом составе совета Сбербанка работали только Вадим Клейнер и Борис Федоров). ОФГ традиционно выдвигает этих кандидатов, однако на этот раз она могла рассчитывать на увеличение своего представительства в Сбербанке: несколько месяцев назад компания вместе с Deutsche Bank выпустила глобальные депозитарные расписки на акции «Сбера» для иностранных инвесторов, значительно расширив этот рынок. Безусловно, на поддержку рассчитывал и г-н Клейнер. Однако итоги голосования акционеров не оправдали ожиданий, хотя число независимых директоров Сбербанка и увеличилось за счет вхождения в совет Антона Данилова-Данильяна. Он был делегирован в совет еще во время работы на Старой площади, однако после реформы администрации президента ушел со своего поста и в официальных материалах собрания значился уже как главный аналитик ОАО «Оборонпром». Недавно, как известно, он стал председателем совета банка «Губернский».

Административная реформа, изменившая статус г-на Данилова-Данильяна, резко повлияла и на состав членов наблюдательного совета Сбербанка. После перехода Алексея Улюкаева с должности первого замминистра финансов в Банк России, Беллы Златкис с поста замминистра финансов в Сбербанк, а замглавы МЭРТ Аркадия Дворковича в администрацию президента в совете «Сбера» не осталось ни одного правительственного чиновника, зато увеличилось представительство Центробанка и менеджмента. Если раньше из 17 членов совета семеро представляли Банк России, четверо -- правительство, четверо -- менеджмент и двое -- миноритариев, теперь это соотношение выглядит так: восемь представителей ЦБ, пять -- Сбербанка, трое миноритариев и один чиновник администрации президента.

Глава ЦБ Сергей Игнатьев, вновь избранный председателем наблюдательного совета Сбербанка, сообщил журналистам, что после перестановок в финансовом блоке «было невозможно сделать замену (кандидатур чиновников. -- Ред.), да и правительство не выступало с такими инициативами». Причину отсутствия таких инициатив он не объяснил, хотя она не совсем ясна. Минфин, казалось бы, должен быть заинтересован в сохранении мест в совете «Сбера», поскольку госбанк -- один из самых активных игроков рынка внутреннего госдолга (за структуру которого отвечает Минфин).

Еще одним сюрпризом собрания акционеров стало то, что Сбербанк второй год подряд не успел подготовить международную отчетность к собранию акционеров. Андрей Казьмин объяснил причину задержки тем, что аудитор не завершил все необходимые процедуры для утверждения отчетности по МСФО. Спрогнозировать результаты по международным стандартам, как это делали менеджеры «Сбера» в прошлом году, он отказался.

В наблюдательный совет вошли председатель ЦБ Сергей Игнатьев, начальник экспертного управления администрации президента РФ Аркадий Дворкович, первые зампреды ЦБ Татьяна Парамонова и Алексей Улюкаев, зампреды Банка России Георгий Лунтовский и Виктор Мельников, директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова, главный аудитор ЦБ Валерий Ткаченко, начальник МГТУ ЦБ Константин Шор, президент Сбербанка Андрей Казьмин, первый зампред Сбербанка Алла Алешкина, зампреды Сбербанка Белла Златкис, Андрей Манойло и Александр Соловьев, председатель совета директоров Ассоциации по защите прав инвесторов и председатель совета директоров ООО «Промышленные инвесторы» Сергей Генералов, доктор экономических наук Борис Федоров и Антон Данилов-Данильян.

"Ряд крупных инвесторов потерял доверие к банку"

На вопросы газеты «Время новостей» отвечает директор по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management Вадим КЛЕЙНЕР.

-- На прошлом годовом собрании акционеров вы набрали более 7% голосов акционеров Сбербанка. Почему на этот раз вы вообще не попали в совет?

-- Во-первых, в этом году мы решили сосредоточиться на выборах в совет директоров «Газпрома». К тому же ряд крупных инвесторов, которые нас поддерживали, потеряли доверие к банку и значительно сократили свое присутствие в его капитале. Думаю, что мне удалось добиться определенных успехов на посту члена наблюдательного совета. Когда я пришел в совет, директора уделяли очень мало внимания вопросам деятельности Сбербанка, финансовым результатам и менеджменту. Сегодня ситуация меняется, однако, по моему мнению, управление банком еще весьма далеко от совершенства.

-- Как вы оцениваете новый состав наблюдательного совета?

-- Было бы интересно увидеть, найдутся ли в нем те, кто сможет задавать острые вопросы руководству банка, а без этого, по-моему, невозможно эффективное обсуждение путей его дальнейшего развития.

-- Работая в Сбербанке, вы создали прецедент, когда компания подает иск против своего независимого директора, обвиняя его в дискредитации менеджмента. Каковы итоги этого противостояния?

-- Попытка заставить меня замолчать с помощью суда привела ровно к противоположному результату, поскольку вопросы эффективности работы банка, заданные мной, были неоднократно подняты в прессе, что вынудило руководство банка предпринять шаги для улучшения ситуации.

Юрий ВЕРЕТЕННИКОВ