Время новостей
     N°104, 18 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.06.2004
ЛУКОЙЛ снова продают ConocoPhilips
Вице-президент ЛУКОЙЛа Сергей Кукура, отвечая вчера на вопрос, ведут ли менеджеры холдинга переговоры с американской ConocoPhilips о продаже части акций российской компании, заявил: «Ведутся переговоры, их конкретику я не знаю», -- передает его слова Интерфакс. Менеджер не уточнил, идет ли речь об акциях, принадлежащих менеджерам ЛУКОЙЛа, или о пакете акций в 7,6%, которым владеет правительство, но собирается продать в этом году. Как известно, министр экономического развития и торговли России Герман Греф на встрече с президентом ConocoPhilips Джеймсом Малва в начале июня обсуждал возможность покупки американской компанией госпакета акций ЛУКОЙЛа единым лотом. Хотя затем в МЭРТ заявляли, что бумаги будут проданы только на открытом конкурсе. Правда, вариант продажи до сих пор окончательно не утвержден: пакет может быть размещен за рубежом, бумаги могут быть проданы единым лотом, или для их реализации будет проведен спецаукцион, в результате которого пакет акций может достаться нескольким владельцам. В компании вчера категорически опровергали сообщения о переговорах с ConocoPhilips по поводу продажи акций и распространили на этот счет официальное сообщение. Правда, еще в прошлом году различные СМИ несколько раз сообщали, что главы двух компаний встречались, чтобы обсудить вопрос о приобретении ConocoPhilips порядка 10--15% акций ЛУКОЙЛа, возможно, выкупив их у менеджмента, которому принадлежит около 20% компании. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

ВЭБ обсуждает с итальянскими партнерами схему "долг в обмен на инвестиции"

Председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев провел вчера переговоры с представителями итальянских государственных и частных финансовых институтов о перспективах взаимодействия в сфере повышения эффективности обслуживания внешнего долга РФ, а также реализации новых схем урегулирования российской задолженности перед иностранными кредиторами, сообщила пресс-служба ВЭБа. Г-н Дмитриев, в частности, провел встречи с управляющим директором Агентства страхования экспортных кредитов Италии (SACE) Джорджио Теллини, президентом Медиобанка Габриэлем Галатери Ди Дженола, руководством Агентства международного развития Италии (SIMEST).

Обсуждение состоялось в Милане в рамках семинара «Партнерство в поддержку реализации итальянских промышленных проектов в России», организованного итальянским инвестиционным банком -- Медиобанка и российскими Внешэкономбанком и Внешторгбанком. В частности, г-н Дмитриев обсудил с итальянскими партнерами проблематику конверсии части задолженности бывшего СССР в частные итальянские инвестиции в реальный сектор российской экономики -- на эту тему, как известно, правительствами двух стран был подписан меморандум. «Обсуждались ключевые проблемы реорганизации российской банковской системы, -- отметил председатель Внешэкономбанка, -- а также роль и место ВЭБа в системе управления государственным внешним долгом. Состоялись встречи с представителями деловых кругов Италии, в ходе которых затрагивались вопросы взаимодействия как в контексте решения проблемы российского внешнего долга, так и в сфере реализации коммерческих инвестиционных проектов. Кроме того, мы обсудили с итальянскими партнерами общие перспективы развития российско-итальянского сотрудничества в инвестиционной и банковской сферах». "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"