Время новостей
     2005-07-06 14:21:53.00 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  06.07.2005
Столицы Филиппин и Индонезии постепенно уходят под землю
Столицы Филиппин и Индонезии постепенно "проваливаются" под землю, считают эксперты этих стран. Район общей площадью в три тысячи квадратных километров вокруг филиппинской столицы Большой Манилы проседает от 1,7 до 8,3 сантиметров в год, сообщает в среду газета "Филиппин дейли инкуайрер". Выводы проводившегося на протяжении последних восьми лет исследования специалистов из Национального института геологических наук при Университете Филиппин Келвина Родольфо и Фернандо Сирингана показывают, что главной причиной такой ситуации является быстрое выкачивание грунтовых вод в районе столицы и ее окрестностей. По их мнению, ситуация усугубляется вызванным глобальным потеплением повышением уровня воды в Мировом океане примерно на два миллиметра ежегодно.

Между тем, в прибрежных районах образуются уходящие вглубь суши на расстояние от 10 до 20 километров плоские зоны, что усиливает ущерб от терзающих "страну семи тысяч островов" тайфунов. Однако правительство Филиппин, утверждают ученые, не спешит прислушаться к их выводам, отдавая "краткосрочным политическим соображениям предпочтение перед эффективностью".

Еще сложнее обстоит дело в столице Индонезии Джакарте. Огромный мегаполис, вобравший в себя соседние города Богор, Бекаси и Тангеранг, сталкивается с дополнительной проблемой - массовым строительством высотных зданий. Согласно недавно опубликованному здесь докладу Городского горного управления (ГГУ), за последние 12 лет Джакарта просела на глубину до метра. Хотя до 15 миллионов живущих в Джакарте человек ежегодно потребляют до 250 миллионов кубометров грунтовых вод, на этот фактор падает лишь 17% ответственности за оседание, считает глава управления Харис Пиндратно. Еще 3% приходится на естественное проседание, тогда как массированное строительство несет ответственность за оставшиеся 80%, говорит он. Подсчеты специалистов ГГУ показывают, что возведенный в центре Джакарты шестиэтажный дом размером 30 на 40 метров может за 20 лет привести к оседанию на 71 сантиметр.

В свою очередь, Рино Субагио из Индонезийского центра экологического права обвиняет городские власти в нарушении генерального плана застройки, когда отведенные под жилые районы площади отдаются под офисы.

РИА "Новости"