Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Идеальная пара
После расширения ЕС экономики России и Германии еще больше сблизились
Уже не один год эксперты не устают повторять свое заключение о том, что исходные условия и потребности России и Германии во многих отношениях дополняют друг друга. На фоне этого обе страны представляют собою «идеальную пару». При этом фактом является также и то, что уже больше тридцати лет Германия является крупнейшим торговым партнером России. Свыше 14% своего совокупного импорта Россия закупает в Германии. Почти 8% российского экспорта в прошлом году приходилось на Германию. Россия занимает третье место в германской торговле со странами Центральной и Восточной Европы после Польши и Чехии.

Вследствие стабильной ситуации в политике и народном хозяйстве последних лет возросло доверие немецких предпринимателей к российской экономике. Хотя дело ЮКОСа подвергло это доверие новому испытанию, вновь было подтверждено, что германо-российское сотрудничество ориентировано на длительную перспективу и оказывается жизнеспособным и в сложные времена. Германия является крупнейшим совокупным инвестором в России по инвестициям, аккумулированным с начала 90-х годов общей суммой в 10,5 млрд долл. Это 22% совокупных иностранных инвестиций в российскую экономику, что вдвое превышает уровень вложений США в Россию. Германия с ее уровнем прямых инвестиций в экономику России в 2,5 млрд долл. занимает пятое место после Кипра, США, Великобритании и Нидерландов. Важнейшими целевыми отраслями немецких инвесторов стали энергетика, пищевая и перерабатывающая отрасли, а также оптовая и розничная торговля. В этом году мы ожидаем повышения уровня инвестиций со стороны не только крупных, но и средних и мелких предприятий. Происходит это по той причине, что в связи с расширением Европейского Союза на восток Россия как соседняя страна Центральной и Восточной Европы еще теснее приблизилась к немецкой экономике. Даже если Европейская комиссия и делает вывод о том, что Россия не может стать полным членом ЕС, прочная привязка России к Единой Европе не только мыслима -- она уже обрела конкретные очертания в рамках единого экономического пространства. Растущая интеграция России в мировую экономику является при этом дополнительным импульсом. Прорыв в двусторонних переговорах между Россией и ЕС по вступлению в ВТО в мае нынешнего года делает реальным вступление в эту организацию уже в будущем году.

Для немецких предприятий Россия предоставляет много шансов в области энергетики, розничной торговли, пищевой промышленности, индустрии, строительных материалов, автомобилестроения и поставок комплектующих изделий для нее, а также в сфере оказания услуг. Немецкие инвестиции являются в России основой роста, создания рабочих мест и улучшения инфраструктуры. Каждое немецкое предприятие, создающее новую производственную точку, создает одновременно новые заказы для местных предприятий-поставщиков и рабочие места в регионе. Это полностью справедливо также и в отношении развития дилерских сетей как реакции на повышающийся уровень потребления. Не в последнюю очередь долговременное успешное присутствие немецких предприятий в России является исключительно важным «напутствием» для потенциальных инвесторов из других стран.

Конечно, России нужно найти ответы еще на ряд вызовов времени: предстоит провести административную реформу, реформу естественных монополий и ЖКХ. После проведения административной реформы Восточный комитет германской экономики ожидает, что курс экономических реформ будет продолжен. Парламентское большинство, близкое к Владимиру Путину, окажет в этом помощь. Равно как и новое правительство России, ориентированное на реформы. При этом искоренение коррупции и произвола чиновников (а это главные препятствия на пути инвестиций в Россию) должны занимать одно из первостепенных мест в перечне реформ.

Приоритетной целью Восточного комитета является дальнейшее увеличение интенсивного участия немецких предприятий в России. В рамках российско-германской стратегической рабочей группы Восточный комитет активно ходатайствовал о выделении российским банкам кредитной линии на сумму в 50 млн евро для поддержки среднего предпринимательства в России. Эта сумма уже предоставлена в пользование с помощью германского Кредитного ведомства для восстановления и развития. А ведь именно средний класс -- главная опора и надежда любой хорошо функционирующей экономической системы.

Клаус Мангольд, председатель Восточного комитета германской экономики