Время новостей
     N°105, 21 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.06.2004
Немцам выгоднее торговать «парниковым газом» в России
Россия и Германия в будущем будут сообща выступать за достижение амбициозных целей по охране климата в Москве. Специальное соглашение о широкомасштабной кооперации в этом направлении было недавно заключено Германским энергетическим агентством (dena), российским комитетом Совместной реализации и департаментом энергетики города Москвы.

Экономика российской столицы (впрочем, как и вся российская экономика) относится к самым интенсивным потребителям энергии и, соответственно, производителям двуокиси углерода. По данным «Энергетической стратегии России до 2020 года», нынешний уровень энергопотребления в стране может быть сокращен вдвое, если энергетические ресурсы будут использоваться более эффективно. С учетом этого обстоятельства и на основе положений Киотского протокола перед германо-российским соглашением поставлена задача разработки конкретных проектов по охране климата и выбора убедительных моделей их финансирования для скорейшего внедрения.

Например, считается возможным обеспечить финансовую сторону ряда проектов столичного топливно-энергетического комплекса частично за счет продажи сертификатов на сокращение эмиссии CO2. Ведь в конце концов их можно будет -- в рамках общеевропейской системы торговли такими сертификатами -- засчитывать в рамках внутрироссийских обязательств по сокращению уровня эмиссии углекислого газа. «Уменьшение уровня выбросов «парникового газа» в атмосферу в России, где оборудование промышленных предприятий является намного более устаревшим, оказывается существенно более прибыльным делом, чем, скажем, в Германии, -- уверен глава Германского энергетического агентства Штефан Келер. -- При этом положительный эффект для защиты климата остается таким же». Инвестиции немецких предприятий в российские проекты по охране климата, продолжает он, предоставляют, таким образом, возможность эффективного дополнения собственных усилий в этом направлении у себя в стране. Как отметил в этой связи г-н Келер, Германское энергетическое агентство возьмет на себя функции посредника между инвесторами на немецкой и российской стороне.

Юрий ШПАКОВ