Время новостей
     N°103, 17 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.06.2004
Ошибка прокурора
Суд признал обвинение правозащитников в разжигании религиозной вражды «неконкретным»
Обвинение организаторов нашумевшей выставки «Осторожно, религия!» в разжигании национальной ненависти и вражды потерпело первое поражение. Вчера Таганский районный суд вернул уголовное дело в отношении директора Музея им. Сахарова Юрия Самодурова, его сотрудницы Людмилы Василовской и художника Анны Михальчук обратно в прокуратуру Центрального округа столицы. По требованию суда прокуратура обязана в течение пяти суток «устранить все нарушения, содержащиеся в обвинительном заключении». Таким образом, суд поддержал мнение подсудимых и их адвокатов, которые заявили накануне, что им непонятна суть вменяемых им обвинений.

Самодуров, Василовская и Михальчук обвиняются в том, что в начале прошлого года организовали и провели выставку под названием «Осторожно, религия!» в Музее им. Сахарова. На выставке были представлены работы 40 художников. Однако такие произведения искусства, как рекламный щит Coca-Cola с ликом Христа и надписью This is my blood («Сие есть кровь моя») и макеты храмов, сделанных из водочных бутылок с репчатым луком вместо куполов, показались оскорбительными многим представителям православной общественности. Они пожаловались депутатам, а те в свою очередь потребовали от генпрокурора Владимира Устинова провести надлежащее расследование. Указание было выполнено, и вскоре прокуратура Центрального округа возбудила уголовное дело, поддержав «возмущенную общественность». Как говорилось в обвинительном заключении, «публичная демонстрация экспонатов вызвала широкий общественный резонанс, возбудила ненависть и вражду, а также унизила национальное достоинство большого числа верующих в связи с их принадлежностью к христианской религии, в особенности к православному христианству и Русской православной церкви, чем нарушались принципы конституционного строя Российской Федерации».

Адвокаты на первом же заседании обратили внимание судьи, что сторона обвинения не указала в своих материалах главного -- когда и каким именно образом устроители выставки совершили «действия, направленные на возбуждение религиозной вражды». И вчера судья Наталья Ларина с такой точкой зрения полностью согласилась: «Суд нашел убедительными доводы обвиняемых и их защиты относительно неконкретности обвинения. Согласно нормам УПК в обвинительном заключении должно быть указано место и время, а также иные обстоятельства совершения преступления». Также, по мнению суда, из обвинительного заключения непонятно, «в чем выразилось разжигание религиозной вражды и к какой национальной группе конкретно».

Впрочем, вчера подсудимые и их адвокаты праздновать «победу разума над мракобесием» не торопились. Представитель гособвинения Кира Гудим сразу заявила, что опротестует постановление Таганского суда в Мосгорсуде. А потому исправлять свои ошибки именно в течение пяти суток (что объективно очень сложно), как указал суд, вовсе не надо. При любом исходе дела в Мосгорсуде оно все равно вернется в тот же Таганский суд -- и все начнется заново.

Екатерина БУТОРИНА