Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Братья по оружию
Лидеры "восьмерки" обещают списать долги Ираку
Лора Буш, «хозяйка» завершившегося вчера в американском Си-Айленде саммита «большой восьмерки», внесла под занавес мероприятия вклад в дело своего супруга. Г-жа Буш объявила, что США и Ирак открывают программу городов-побратимов. Первыми побратимами станут нефтеносный Киркук и Даллас - столица нефтеносного Техаса.

Одна из главных тем, которые обсуждали в связи с иракским урегулированием лидеры «восьмерки» - списание долгов Багдада. В итоговой декларации говорится, что страны клуба выступают за «значительное» списание долга еще до конца 2004 года в рамках процедур Парижского клуба и на основе программы сотрудничества с МВФ.

По сведениям газеты «Время новостей», при обсуждении этого пассажа российские переговорщики выступали против формулировки «значительное списание». Но представители США настояли на своем. В прошлом году кредиторы Ирака уже договорились с новой администрацией этой страны о значительном списании долгов. Россия, в частности, дала обещание списать 65% иракского долга, в результате чего обязательства Багдада перед Москвой снизились до 3,5 млрд долл. Теперь же речь идет о новом этапе сокращения долга. В ходе переговоров, по словам источника газеты «Время новостей», американцы настаивали на 100-процентном списании, Япония (крупнейший на данный момент держатель иракского долга) выразила готовность списать 80%, Франция и Германия остановились на 50-процентной отметке. Представитель Япония сообщил, что его страна готова пойти на списание долга Ирака только если на аналогичное списание пойдут и другие страны. Российская же сторона заявила о неготовности к новому списанию. Логика подсказывает, что если для США важнее принцип, чем деньги, то Вашингтон мог бы выкупить у России иракский долг и полностью списать его. По сведениям газеты «Время новостей», такая идея возникала на переговорах, но всерьез не обсуждалась.

Эксперты, с которыми нам удалось побеседовать в кулуарах саммита, единодушно считают: как бы ни развивались события вокруг Ирака, включая урегулирование политических и финансовых вопросов, это не решит главной проблемы Запада - нестабильности нефтяного рынка. Цены не снизятся, пока существует неопределенность вокруг будущего Саудовской Аравии. Именно эту страну наиболее прагматичные политологи считают адресатом инициативы «большой Ближний Восток и Северная Африка», нацеленной на проведение демократических реформ. Как известно, эту инициативу США внесли на рассмотрение «восьмерки», а в среду она была принята в Си-Айленде.

Во время обсуждения этой инициативы выявилась огромная разница в понимании лидерами "восьмерки" целей политики на Ближнем Востоке. По словам советника президента России Андрея Илларионова, один из президентов убеждал коллег, что главной движущей силой терроризма является бедность, поэтому и усилия должны быть направлены на сокращение бедности. На что Джордж Буш ответил, что Усама бен-Ладен - человек далеко не бедный. Спор рассудил Владимир Путин. Он высказал мнение, что корень терроризма - в несправедливости. Поэтому поверхностный подход бессмыслен, нужно изучать весь комплекс социальных внутри- и внешнеполитических вопросов в отношении стран, несущих угрозу терроризма. Более того, российская позиция состоит в том, что предоставление ресурсов странам Ближнего Востока без строгого контроля над их расходованием означало бы укрепление финансовой базы терроризма. В частности поэтому Россия не будет участвовать в наполнении нового фонда объемом в 100 млн долл., который предусматривается инициативой «большой Ближний Восток». По словам Андрея Илларионова, это было прямо заявлено на саммите. По мнению одного из собеседников газеты «Время новостей» в российской делегации, основную долю средств в этот фонд внесут США, а остальные страны «восьмерки» ограничатся символическими взносами.

Сама инициатива за дни саммита сильно изменилась (см. вчерашний номер газеты «Время новостей»), но изменить идеологию насаждения демократии в ближневосточном регионе так и не удалось. Принятый в итоге план действий получился весьма эклектичным. Предполагается, например, к 2015 году обучить грамоте «дополнительно» 20 млн человек, подготовить к 2009 году 100 тыс преподавателей, обеспечить «практическое освоение» основ предпринимательства 250 тысячами молодых людей и пр. По каждому пункту приведены конкретные примеры помощи странам ближневосточного региона. Однако среди этих примеров нет ни одного с участием России. Это, по-видимому, является наилучшей демонстрацией скептического отношения Москвы ко всей инициативе. Правда, один из российских чиновников сообщил газете «Время новостей», что ни одного примера бесплатной помощи, оказываемой отечественными структурами ближневосточным партнерам, выявить не удалось.

Под занавес саммита лидеры восьмерки приняли еще одно - в меру ожидавшееся, в меру скандальное - решение: продлить до конца 2006 года действие инициативы "восьмерки" о снижении долгового бремени беднейших стран мира. Ее действие, после двукратного продления, заканчивается в этом году. Как неофициально считается, достичь целей по экономическому реформированию ни в одной из стран, которым долги были уже списаны, так и не удалось. И нынешнее продление предпринято, скорее, от безысходности.

Андрей ДЕНИСОВ, Си-Айленд
//  читайте тему  //  Иракский кризис