Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Авианосная Антанта
Французы сближаются с британцами, но портят отношения с янки
Министры обороны Франции и Великобритании Мишель Аллио-Мари и Джеффри Хун хотят «отработать к июню 2005 года совместную программу сотрудничества между индустриями и министерствами обороны двух стран с перспективой более тесной кооперации». Прежде всего эта кооперация касается создания авианосцев. Соответствующий документ министры подписали на борту французского авианосца "Шарль де Голль", бросившего якорь у берегов Южной Англии. Там же прошел торжественный прием в честь столетия союза «сердечного согласия» между Лондоном и Парижем, известного под именем Антанта.

Нынешняя военно-промышленная Антанта касается второго французского авианосца, который намечено спустить на воду к 2014 году, и двух будущих британских голиафов моря. Уже на стадии разработок развернулось соперничество между крупнейшими французскими и британскими компаниями за получение жирного "авианосного" пирога. Наиболее реальными претендентами на участие в проекте считаются французский концерн "Талес" и британский "Роллс Ройс". "Французы и британцы будут теперь изучать наиболее надежных и перспективных кандидатов на реализацию дорогостоящего проекта, -- сказала после подписания соглашения французский министр Аллио-Мари. -- Мы намерены проводить конкурс кандидатов в каждой из сфер: двигатели, вооружение, корпус..."

Новый шаг к франко-британскому военному сближению состоялся на фоне саммита "восьмерки" в Си-Айленде, где французский президент Жак Ширак демонстративно негативно отозвался о возможном военном участии НАТО при разрешении критической ситуации в Ираке. В Пятой республике и мысли не допускают о посылке в Ирак французского военного контингента. В парижской прессе не без ехидства цитируют слова Ширака о том, что ближневосточный регион не нуждается в навязываемых Вашингтоном "миссионерах демократии".

Возникшая на почве споров о войне в Ираке американо-французская неприязнь несколько приутихла после пышных чествований героев высадки в Нормандии. Однако недоверие французского лидера к напористому президенту США так и не исчезло. И касается это не только Джорджа Буша -- Ширак так и не поехал в Вашингтон попрощаться с телом экс-президента Рональда Рейгана, которого Жак Ширак хорошо знал в бытность свою премьер-министром.

Петр РОЗВАРИН, Париж
//  читайте тему  //  Иракский кризис