Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Индуизм -- отличная религия
От ислама
Движение "Талибан", контролирующее большую часть территории Афганистана, вновь оказалось объектом резкой критики мирового сообщества. В апреле бурю протестов вызвал снос талибами уникальных статуй Будды. На сей раз поводом стал приказ индуистам и другим религиозным меньшинствам «носить повязку особого цвета в качестве отличительного знака». Индуистам запрещено проживать в мусульманских кварталах, на своих домах они должны вывешивать желтое полотнище, а на руке носить желтую повязку.

В мире действия талибов вызвали возмущение, поскольку первая аналогия, приходящая в голову, -- это нацистский закон, предписывавший евреям носить на груди желтую «звезду Давида». Москва, Вашингтон, Дели и большинство западных столиц осудили решение талибов как дискриминационное. При этом сами талибы расценивают его как шаг, направленный на защиту религиозных меньшинств. Постановление издано после многочисленных жалоб неисламского населения на притеснения со стороны полиции нравственности, призванной наказывать мусульман за нарушения норм поведения, предписанных Кораном, объясняет министр контроля за нравственностью «Талибан» мулла Абдул Вали. Специальные же правила помогут меньшинствам избежать «необоснованных наказаний», которые не распространяются на них как на немусульман.

Эксперты по региону также предостерегают от попыток трактовать действия Кандагара исходя из западных представлений. «Различия в одежде, закрепляющие конфессиональную и этническую принадлежность, -- характерная черта традиционного общества, и их возрождение в современном Афганистане закономерно и объяснимо, -- считает известный специалист по Афганистану Александр Умнов. -- Однако, законодательно обязав местных индусов, представителей самой крупной немусульманской общины, носить желтые повязки, талибы не только отражают эту тенденцию, но и противостоят ей. Ведь тем самым они как бы подчеркивают единство всех афганских мусульман, к каким бы этническим группам или направлениям ислама те ни относились».

Игорь МАКСИМОВ