Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Пропавшая стела
Памятник украинским журналистам не простоял и трех дней
Вчера в 4.30 утра был демонтирован памятник, установленный в центре Киева в память о журналистах, погибших за годы независимости Украины. «Борцам за правду» -- гласит надпись на стеле из черного гранита, где выгравированы восемь имен. Монумент, установленный оппозицией в понедельник, день рождения Георгия Гонгадзе, не простоял и трех дней. В киевской горадминистрации причастность к демонтажу отрицают. Правда, во второй половине дня один из координаторов акции «Украина без Кучмы» Юрий Луценко сообщил, что милиция нашла стелу и предложила ее забрать. Оппозиция обещает установить ее на прежнем месте -- возле Европейской площади.

Команду сносить давали высокопоставленные «преступники, которым мешал перечень их жертв», заявил г-н Луценко. Представители оппозиции ждали козней от властей, поэтому выставили круглосуточную депутатскую охрану. Прошлой ночью охрану сняли, поскольку накануне начались переговоры с главным архитектором Киева Сергеем Бабушкиным о «легализации» местоположения памятного знака.

Рано утром стелу увезли в грузовике люди без опознавательных знаков коммунальных служб или МВД. Глава агентства УНИАН г-н Батиг видел, что этим занимались 15 человек в рабочей и гражданской одежде. Цветы и свечи убрали служащие местного ЖЭКа. В киевском ГУВД говорят, что памятник не зарегистрирован как архитектурное сооружение и не является муниципальной собственностью. Более того, в милицию не поступало заявок о его пропаже.

В опалу памятный знак попал еще до своего «рождения». Большая часть соответствующих предприятий отказалась от его изготовления. Заказ удалось оформить в Ровно, но в ночь перед транспортировкой в Киев стелу разбили неизвестные. Грузовик с памятником был заблокирован двумя автомобилями с представителями службы безопасности. По дороге в Киев грузовик сопровождал «хвост» областного управления СБУ. Хотя ныне власти отрицают свою причастность к похищению памятника, их действия -- очередной подарок оппозиции, которая соскучилась по резонансным скандалам.

Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев