Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Вотчина Красного Барона
Вкус побед на «Гран-при Канады» знаком только братьям Шумахер
Пока Европа погрузилась в ожидание начинающегося в субботу футбольного чемпионата континента, Большой цирк «Формулы-1»удачно подгадал заокеанские гастроли в Канаде и США. Открывать спаренное североамериканское турне предстоит гонке на автодроме имени Жиля Вильнева в Монреале, неизменно пользующейся огромной популярностью у канадских болельщиков. Так что европейцы смогут отдохнуть от бесконечных побед Шумахера и насладиться более непредсказуемым зрелищем.

«Гран-при Канады» с некоторых пор можно назвать вотчиной Шумахеров -- вот уже четыре года подряд успех здесь сопутствует кому-то из братьев, причем старший побеждал в Монреале и вовсе шесть раз. Прошлогодний братский дубль еще раз подтверждает благосклонность канадского автодрома к немецким пилотам. Очередная канадская победа шестикратного чемпиона может стать рекордной -- за всю историю чемпионатов мира «Формулы-1» еще никому не удавалось выиграть семь гонок на одной трассе. Статистика тоже говорит за Михаэля -- за свою карьеру он набрал в Монреале 80 очков. Далее с большим отставанием следуют Рубенс Баррикелло и Джанкарло Физикелла -- на их счету по 22 очка. Да вообще и из действующих пилотов помимо Михаэля победой в Канаде может похвастаться лишь Шумахер-младший.

Напомним, что один рекорд Михаэлю в этом году уже не удался: сход лидера чемпионата в Монако не позволил ему опередить Найджела Мэнселла по количеству побед подряд, одержанных с начала сезона. Но сам пилот «Феррари» нисколько не сомневается в своем преимуществе. «Неприятности возникают у нас только на медленных трассах вроде Монако, -- заверяет перед гонкой Михаэль. -- А Монреаль и Индианаполис -- трассы, которые подходят под наш автомобиль, так что мы должны быть очень сильны».

С хорошим настроением в Канаду отправился и Ральф Шумахер, хотя повод для радости у пилота «Уильямс» совсем другого свойства, нежели у его титулованного брата. Неудачный старт чемпионата, проблемы с машиной и партнером по команде не добавляют Ральфу уверенности в повторении канадского успеха трехлетней давности. Но уже то, что в Монреале Шуми по-прежнему будет выступать за английскую «конюшню», радует немецкого гонщика. Еще пару недель назад ходили устойчивые слухи, что в Канаде за руль «Уильямса» под четвертым номером сядет экс-чемпион мира Жак Вильнев. Однако все остались на своих местах: Ральф -- готовиться к предстоящей гонке, а Жак -- отдыхать на своей яхте в Монако. Шумахер не удержался от соблазна «пройтись» по своему несостоявшемуся конкуренту за место в команде. "Я побывал в ресторане Жака Вильнева «Нью-таун» в Монреале и поднял тост за его отпуск, -- пошутил Ральф. -- Месяц назад кругом только и писали, что Вильнев будет сидеть в моем кокпите на «Гран-при Канады», причем мне приходилось еще и оправдываться!»

Сам Вильнев к истории с возможной заменой Шумахера также отнесся не очень серьезно. «Некоторые слухи действительно остроумны, -- делится своей версией канадец. -- Очень интересно читать, что я нахожусь в одном месте, хотя на самом деле нахожусь совсем в другом. Я с интересом смотрю гонки, но не был ни на одной из них, кроме Монако». При этом хотя Вильнев и признает, что по-прежнему находится в прекрасной форме, которую поддерживает в спортзале, но возвращение в «Формулу-1» не планирует. По крайней мере в нынешнем сезоне. И еще один бывший чемпион мира Мика Хаккинен также заявил накануне «Гран-при Канады», что не намерен вновь садиться за руль гоночной машины. Имя финского гонщика не раз упоминалось в числе кандидатов на место в различных топ-командах. Правда, экс-пилот «Макларена» для себя уже давно все решил. «В «Формуле-1» испытываешь ни с чем не сравнимые ощущения, -- говорит Мика. -- Да, я скучаю по чемпионату, скучаю по своим друзьям, но для того чтобы добиться успеха, нужно забыть обо всем, посвятить всего себя гонкам, а я этого не хочу".

Кстати, целая когорта бывших гонщиков «Формулы-1» выйдут на старт легендарной гонки «24 часа Ле-Мана», которая состоится также в этот уикенд. Здесь и совсем недавние новички Джастин Уилсон и Ральф Фирман, и такие ветераны,как Алан Мак-Ниш, Джонни Херберт и Джей-Джей Лехто. И россиянам в этом году есть за кого поболеть на кольце в Сарте: впервые в истории знаменитого суточного марафона в экипаж команды Yukos-Freisinger включены два российских гонщика -- Алексей Васильев и Николай Фоменко.

Дмитрий СИТНИК