Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Алексей Немов: Чемпионат России -- это модель Олимпиады
Сегодня в столичном спорткомплексе «Олимпийский» стартуют Открытый чемпионат и Кубок России по спортивной гимнастике. Для российских спортсменов этот турнир станет решающим, поскольку по результатам выступлений будет сформирована олимпийская сборная, состоящая из 12 человек (шесть женщин и шесть мужчин). Нынешний отбор в команду практически для всех участников станет не простой формальностью, а довольно болезненным процессом, ведь на шесть мест в мужской команде претендует 11 человек. Накануне чемпионата с лидером нашей сборной олимпийским чемпионом Алексеем НЕМОВЫМ побеседовала корреспондент газеты «Время новостей» Ольга ЕРМОЛИНА.

-- Алексей, вы-то, наверное, уверены, что попадете в команду?

-- С чего вы взяли? Вовсе нет -- 50 на 50, так что готовлюсь наравне со всеми. Этот чемпионат России -- модель предстоящих Олимпийских игр, поэтому все спортсмены настраиваются на него по-особому. Задача, которую я ставлю перед собой, -- сделать все без ошибок и досрочно не сойти с дистанции.

-- На каких снарядах вы будете выступать?

-- Увидите. Пока готовлюсь к выступлениям на коне, брусьях и перекладине.

-- А ваши коронные вольные упражнения?

-- С подготовкой вольных вынужден пока повременить -- травма спины не дает покоя. Вообще-то спина меня беспокоит столько, сколько себя помню, но раз решил выступить на Играх, приходится терпеть.

-- Но в случае необходимости успеете подготовить программу вольных упражнений перед Играми, не опоздаете?

-- Конечно, успею. Мне нужно-то месяц для этого. Опыт есть.

-- Объясните, почему больная спина дает вам возможность тренироваться, скажем, на брусьях, но не позволяет на вольных?

-- Нагрузка совершенно разная. На вольных она больше.

-- Поэтому и на многоборье не замахиваетесь?

-- Нет. И кстати, нынешняя Олимпиада, третья у меня по счету, будет отличаться от предыдущих тем, что я не планирую выступать в многоборье, а только на трех снарядах. Если, конечно, отберусь.

-- Где вы готовитесь к Играм?

-- На базе «Озеро Круглое».

-- Условия хорошие?

-- Нормальные. После приезда Фетисова (глава Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму. -- Ред.) нам отремонтировали зал для тренировок. Плюс мне и Коле Крюкову поставили новые кровати. А то с больной спиной спать на буграх и пружинах не очень здорово.

-- А почему остальных «прокатили» с кроватями?

-- Обещают. Девчонкам в том числе. Кстати, в спортзале у девочек все как было, так и осталось. Ремонта никакого. Потолок протекает, как и протекал.

-- Печально, до Олимпиады, наверное, не успеют?

-- Главное, чтобы не стали ремонтировать во время сбора.

-- Почему президент нашей федерации спортивной гимнастики Леонид Аркаев сказал, что вы ленитесь в последнее время?

-- Наверное, потому, что я отдыхаю после тренировок.

-- А другие?

-- Расслабляются по-другому.

-- Не опасаетесь, что молодые гимнасты отодвинут вас, звезду, на второй план?

-- Что такое быть звездой? Значит, заработать титулы, звания, результаты в спорте. Новички в сборной, безусловно, талантливые и перспективные ребята, но у них пока нет того, что есть у нас.

-- После Олимпиады чем планируете заняться?

-- Еще годик хочу выступать, а там как здоровье позволит. Может, свыкнусь с болью и дотяну до Пекина (в 2008 году летняя Олимпиада пройдет в столице Китая. -- Ред.). Хотя чего сейчас загадывать, что будет потом.

Беседовала Ольга ЕРМОЛИНА