Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
У Христа потускнел нимб
В Бразилии начались веерные отключения
Символ Бразилии -- гигантский Христос, простерший руки над Рио-де-Жанейро, -- стал первой жертвой острого энергетического кризиса, охватившего страну. В рамках принятой правительством программы экономии вокруг статуи теперь зажигается лишь 40% лампочек, предназначенных для ее освещения.

Кабинет президента Фернандо Энрике Кардозо объявил о мерах, призванных снизить на 20--35% потребление электричества и не допустить веерных отключений, как в Калифорнии. План вводится в действие 1 июня и предусматривает потолок потребления для каждой категории пользователей (для частных лиц он, например, равен 200 кВт/час в месяц), превышение которого будет оплачено по двойному тарифу. При повторном превышении лимита нарушителей оставят без электричества на срок от трех до шести дней. Программа экономии предусматривает запрет на проведение спортивных мероприятий и массовых шоу в ночное время, иллюминацию монументов и высотных зданий. И так будет по крайней мере до 30 ноября.

Профсоюзы готовятся к массовым демонстрациям протеста. Они утверждают, что меры экономии негативно скажутся на 78% 170-миллионного населения Бразилии и приведут к потере 856 тысяч рабочих мест. А по мнению экономистов, ограничения в электроснабжении снизят темпы роста ВВП с 4 до 2,5%, приведут к потерям для экспортеров и серьезным социальным последствиям.

Власти объясняют кризис сильнейшей за последние 70 лет засухой, истощившей водные ресурсы, в то время как 90% электроэнергии в стране производится гидроэлектростанциями. Кризису способствовало и отставание в строительстве полусотни новых ТЭЦ, работающих на боливийском газе, импорт которого начался в 1999 году. За последние 10 лет инвестиции в электроэнергетику снизились с 13 до 7 млрд долл. Частный сектор не горит желанием вкладывать средства в проекты с импортным газом из Боливии, так как боливийский газ оплачивается в долларах, а энергия потребителю продается в нестабильных реалах.

Президент Кардозо в телеобращении попытался найти позитивные моменты в энергетическом кризисе, заявив, что «рост потребления электроэнергии происходит из-за роста экономики, а это хороший сигнал». Со своей стороны, министр экономики Педро Малан признал, что страна будет вынуждена пережить во втором полугодии ежедневные -- до четырех часов -- отключение электричества, и за эту ошибку правительства придется «заплатить политическую цену». Один из судей Верховного федерального суда Бразилии поставил под сомнение законность штрафов за превышение лимитов потребления электроэнергии, назвав эту меру «конфискацией».

Андрей ЗЛОБИН