Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
Месть сенатора
Республиканцы потеряли контроль над парламентом
Американские демократы расквитались с консерваторами за обидное поражение Альберта Гора на президентских выборах. Реванш взят в сенате -- республиканец Джеймс Джеффордс из Вермонта заявил вчера о своем выходе из партии и стал независимым депутатом. Шаткое равновесие (демократов и республиканцев в сенате было ровно по 50), установившееся после ноябрьских выборов, нарушено, и демократы впервые после 1994 года получили большинство в верхней палате парламента.

Все началось с пустяка, когда в апреле Джеффордс, республиканец, отработавший в сенате более четверти века, отказался поддержать выдвинутый Бушем план по общему снижению налогового бремени на 1,6 трлн (1 трлн = 1000 млрд. -- Ред.) в течение ближайших 10 лет. Джеффордс, заявил, что не проголосует "за", пока в документе не будет четко прописано обязательство полного финансирования ряда образовательных программ (образование -- вообще "пунктик" сенатора). Решение Джеффордса вызвало ярость Белого Дома: налоговая реформа была одним из главных предвыборных обещаний Джорджа Буша. Чтобы наказать ренегата, администрация решила не приглашать его на торжественную церемонию в честь одного вермонтского учителя. Кроме того, в парламентской газете The Hill появилось сообщение, что Белый Дом может посягнуть на «святое»: план сенатора, направленный на помощь маслобойням по всей стране, в том числе и в Вермонте. Как предполагают журналисты, сказал пару ласковых сенатору и лично Джордж Буш. Однако буквально на днях он встретился со строптивым сенатором и попытался отговорить его от поспешного решения. При этом присутствовали вице-президент Дик Чейни и лидер сенатского большинства Трент Лотт. По окончании переговоров сенатор заявил, что не исключает своего выхода из партии.

Теперь демократы, получив большинство, смогут поставить своих людей во главу всех комитетов, блокировать принятие выгодных Бушу законов (один лишь широко разрекламированный энергетический план Буша содержит 20 инициатив, требующих поддержки сената). Наконец, это нанесет сокрушительный удар по имиджу партии республиканцев в целом.

В стане демократов коллизия вызвала ликование. Поначалу они надеялись, что Джеффордс сделает еще более решительный шаг и вообще переметнется к ним. В случае смены политической ориентации ему обещали пост главы комитета по здоровью, образованию, труду и пенсиям (по некоторой информации, сенатору предложили даже престижный комитет по финансам). Сенатор-демократ от Южной Дакоты Том Дэшл не сомневался, что Джеффордс сменит лагерь: "Кстати, мы будем рады принять не только сенатора Джеффордса, но и еще с полдюжины республиканцев". Впрочем, вряд ли он сожалеет и о нынешнем решении Джеффордса -- теперь Дэшл становится лидером сенатского большинства.

Евгений АНТОНОВ