Время новостей
     N°101, 11 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.06.2004
Главнейшим из искусств у нас является ремонт
В Центральном Доме художника открылась «Неделя декора»
Поскитавшись три года по Москве, «Неделя декора» журнала «Мезонин» обрела наконец крышу над головой. На свои многотысячные квадратные метры выставку приняли Центральный Дом художника и компания «Экспопарк. Выставочные проекты», ставшая соорганизатором «Недели». Полку многочисленных ярмарок и выставок (отличных, хороших и даже плохих), коими славится самая удобная и раскрученная (25--40 тыс. посетителей в неделю) выставочная площадка Москвы, прибыло. Совершенно закономерно. Ведь изобразительным искусством, антиквариатом, не фиктивной литературой и даже бурно развивающейся отечественной архитектурой сыт не будешь. Главнейшим из искусств в Москве вот уже который год является ремонт с последующим декором -- тот дивный, новый мир, который потряс разнообразием буржуазных ценностей россиян, привычных к скромному однообразию развитого социализма.

Искусство интерьера -- непростое. Завлекает перспективами, указывает на богатые возможности, но ведь и сколько трудностей таит. Не оглушить богатством и сложностью, а помочь и поддержать простого, но готового к затратным новациям в непосредственно окружающей его среде зрителя -- вот цель «Недели декора». Для ее осуществления ежегодно в некоммерческом разделе выставки лучшие мастера профессии представляют свои проекты, а ведущие компании, специализирующиеся на мебели, аксессуарах, тканях, посуде и прочих неизбежных проявлениях домашнего быта, -- свою продукцию. В соответствии с возможностями Центрального Дома художника обе эти части выставки в этом году расширились. А коммерческая часть в лучших своих проявлениях (например, фирма «Два Дома») даже стала состязаться с некоммерческой. Также некоторая состязательность наблюдается и в худшей части (одновременно напоминающей строительную выставку) -- но не будем о грустном. Понятно, что искусству интерьера в России еще расти и расти. И сравнивать наши доморощенные упражнения с теми интерьерами, что были легко и элегантно -- лишь фоном к произведениям искусства -- представлены на прошлой неделе на Международном салоне во дворце князей Долгоруких на Пречистенке, нечестно и невозможно.

Тема главного некоммерческого проекта выставки в этом году -- «Русский стиль в интерьере». Касание национальной идеи случилось в богатом диапазоне -- от деревянных люлек до валенок, водки и медвежьих шкур, от Анны Карениной до Александры Коллонтай, от скромных советских фарцовщиков до нескромной новой роскоши. В этом доме все смешалось так, что разлепить невозможно: прошлая нищета, нынешнее богатство, широта мысли, скорость воплощения, эффектные идеи, воспоминания о будущем, приветы прошлому. Есть и стенд, специально посвященный спасению русского стиля, выполненный Объединением декораторов интерьеров. Правда сам объект спасения декораторы тщательно задекорировали, но написали, что он выздоравливает, -- приходится верить на слово. Еще мне понравился проект в юрте: «Москвичка на целине». Очень симпатичный и уютный интерьерчик. Солидностью и простотой выделяется интерьер Джона Хаттона -- почетного гостя выставки. Известный дизайнер и декоратор проведет в Москве мастер-класс. Для простых посетителей, неискушенных в дизайне, работает социальный проект, организованный главным редактором журнала «Мезонин» Наташей Барбье и автором передачи «Дачники» Машей Шаховой. В бюро «Дом с мезонином» каждый желающий сможет получить консультацию по обустройству собственного пространства от члена Объединения декораторов.

Фаина БАЛАХОВСКАЯ
//  читайте тему  //  Выставки