Время новостей
     N°99, 09 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2004
Производственная необходимость
Ходорковского и Лебедева объединили
Уголовные дела бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева объединены в одно производство. Такое решение принял вчера Мещанский райсуд Москвы. Теперь в производстве судьи Ирины Колесниковой находится беспрецедентное по своим масштабам уголовное дело. Как известно, Генпрокуратура оценивает ущерб, нанесенный государству владельцами ЮКОСа, в миллиард долларов.

Что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев будут сидеть на скамье подсудимых вместе, стало понятно еще 20 мая, когда судья Ирина Колесникова решила подождать с рассмотрением дела Лебедева до поступления в суд материалов экс-главы ЮКОСа. Гособвинитель Дмитрий Шохин с самого начала суда над Лебедевым неоднократно заявлял, что ходатайства его адвокатов об объединении дел несвоевременны, что суд может судить о схожести тех или иных обвинительных заключений только по мере их поступления в суд, а не из телевизионных репортажей и газетных публикаций. Но вчера на продолжившихся предварительных слушаниях по делу Ходорковского г-н Шохин уже не возражал против соединения двух дел.

Многочисленная команда адвокатов обоих подсудимых единодушна: Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении одних и тех же преступлений в составе организованной группы, а потому и судить их должны вместе. «Оба дела были разъединены искусственно. Генпрокуратура, арестовав Лебедева, тем самым послала Ходорковскому «черную метку», намекнула на то, что в его интересах уехать из страны. Но Ходорковский не обратил внимания на явную угрозу и все время открыто выражал свою позицию по делу ЮКОСа. Вскоре арестовали и его, и так возникло второе уголовное дело», -- считает Юрий Шмидт, один из адвокатов Ходорковского.

Глава МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев был арестован 2 июля прошлого года. Генпрокуратура предъявила ему обвинение по семи статьям УК РФ, в том числе в хищении путем мошенничества 20% акций ОАО «Апатит», причинении имущественного ущерба государству, уклонении от уплаты налогов, неисполнении судебного решения, присвоении и растрате. Михаила Ходорковского задержали 25 октября и также обвинили в совершении преступлений, предусмотренных в тех же семи статьях УК. По версии следствия, Ходорковский и Лебедев в составе ОПГ совершили 11 преступлений.

По мнению адвокатов, объединение дел будет способствовать объективности судебного процесса и гарантировать соблюдение прав подсудимых -- им не придется свидетельствовать ни против самих себя, ни друг против друга. При этом, несмотря на довольно внушительные по объему обвинительные заключения, дополнительных сложностей у адвокатов не возникнет. «Сложите вместе 230 томов дела Ходорковского и 170 томов дела Лебедева -- вот вам и все объединение. Согласовывать свои позиции с коллегами нам не придется. Здесь все просто. Наши подзащитные своей вины не признают, а потому наше дело -- все отрицать», -- заявил Юрий Шмидт.

Вчера же было удовлетворено ходатайство Михаила Ходорковского о рассмотрении его дела в составе коллегии из трех профессиональных судей. Во второй половине дня судья Ирина Колесникова удовлетворила и ходатайство адвокатов Лебедева об объединении дел и назначила слушания по существу их дела на 16 июня.

Единственная неразрешенная на сегодняшний день проблема -- слишком маленькое помещение зала судебного заседания. Официально слушания будут проходить в открытом режиме, но места хватит далеко не всем. Кроме подсудимых, охраняющих их шести спецназовцев, около десятка адвокатов на заседании хотят присутствовать родители и родственники Ходорковского и Лебедева, их бывшие и нынешние коллеги и несколько десятков журналистов. Количество желающих лицезреть суд над Ходорковским неуклонно растет. Недавно несколько правозащитных организаций заявили о своем намерении «взять под личный контроль» уголовное дело экс-главы ЮКОСа, а вчера своего бывшего ученика навестила в суде школьная учительница Михаила Ходорковского -- Людмила Михайлова. Когда-то она вела уроки истории у будущего олигарха и всегда считала его «очень талантливым, гениальным мальчиком». Ходорковский подтвердил высокую оценку своей учительницы, став частью российской истории.

Екатерина БУТОРИНА
//  читайте тему  //  Дело ЮКОСа