Время новостей
     N°99, 09 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2004
Судить Саддама смертельно опасно
Господин Салам Чалаби редко ночует дважды на одном и том же месте, его офис и его передвижения по Багдаду засекречены. Кто он такой и чего боится? Салам, племянник известного политика Ахмада Чалаби, возглавляет созданный полгода назад трибунал для суда над 67-летним экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном. У Чалаби есть все основания опасаться за свою жизнь. Американский спецназ поймал Хусейна еще 14 декабря прошлого года, и с тех пор пять судей -- кандидатов в члены трибунала были убиты боевиками! Почти половина средств (это десятки миллионов долларов), выделенных американцами трибуналу, идет на обеспечение безопасности его членов.

Но европейские эксперты, в том числе один из первых прокуроров Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) англичанин Ричард Голдстоун, считают, что "дело Саддама разваливается, еще не начавшись". Люди боятся давать показания, у следствия нет свидетельств того, что Хусейн отдавал приказы, которые могут рассматриваться как преступления против человечности. "Как можно судить Саддама, если в Ираке нет безопасности?" -- говорит Голдстоун и предлагает заменить иракский трибунал судом международного состава, который пройдет в... Объединенных Арабских Эмиратах.

Чалаби решительно против. Он уже посетил Гаагу, где работает МТБЮ, и уверен, что суд над Хусейном иракцам по плечу. В этом его поддерживает новый премьер Айад Алляви, бывший политэмигрант, чуть было не ликвидированный спецслужбами Саддама. В обращении к нации Алляви обещал Хусейну "справедливое, но быстрое правосудие". Премьер ни минуты не сомневается, что американцы передадут свергнутого диктатора иракскому трибуналу. Глава МИД Ирака Хошияр Зибари выдвигает свои резоны: скорый суд "убедит организаторов и исполнителей терактов, что их ждет тюрьма с похлебкой четыре раза в день".

Трибунал рассчитывает к концу года предъявить обвинения арестованным помощникам Саддама и завершить суд над ними в течение следующего, 2005 года. Если подсудимые, опасаясь мести оставшихся на свободе собственных подчиненных, не дадут показаний против Хусейна, тоже не беда. В соседнем Кувейте, пережившем иракскую оккупацию в августе 1990-го -- феврале 1991 года, подготовлено 280 досье о военных преступлениях режима Саддама Хусейна.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Иракский кризис