Время новостей
     N°99, 09 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2004
Искаженный осетинский
Цхинвали просит Москву о помощи
Завтра в Москве комитеты Госдумы (по делам СНГ и связям с соотечественниками, по международным делам и по безопасности) обсудят на закрытом заседании ситуацию вокруг Южной Осетии. Среди приглашенных -- глава МИД России Сергей Лавров. Москва должна ответить на призывы непризнанной республики не оставлять ее один на один с Грузией.

Парламент Южной Осетии из 30 депутатов попросил Госдуму защитить граждан России, которых в 90-тысячной республике большинство, включая все руководство. В Цхинвали утверждают, что Грузия наращивает военную мощь на границе Южной Осетии. Как напомнили депутаты, Осетия еще в 1774 году вошла в состав Российской империи, а русский язык наряду с осетинским считается в республике официальным.

В интервью «ВН» глава МИД Южной Осетии Мурад Джиоев отметил, что российские миротворцы в зоне грузино-осетинского конфликта скоро пополнят свой арсенал тремя вертолетами, чтобы «лучше контролировать ситуацию». Г-н Джиоев выразил уверенность, что Госдума не оставит без внимания цхинвальское обращение. «Ситуация в Южной Осетии, безусловно, вызывает повышенный интерес граждан России», -- отметил вчера спикер Госдумы Борис Грызлов.

А вот в ОБСЕ -- другом посреднике в урегулировании грузино-осетинского конфликта -- Южная Осетия разочаровалась. Последней каплей, как сказали «ВН» в комитете по печати и информации Южной Осетии, стал вояж 1 июня Сандры Руловс, супруги грузинского президента Михаила Саакашвили, в грузинские села непризнанной республики. Ее сопровождала супруга главы Миссии ОБСЕ в Грузии Роя Рива. «Это выглядело более чем циничным, -- сказали в комитете. -- Такие действия со стороны руководства миссии свидетельствуют о необъективном и пристрастном отношении ОБСЕ к событиям».

В Тбилиси министр внутренних дел Георгий Барамидзе заявил, что никто не собирается нападать на Южную Осетию. В интервью «ВН» госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что «надежды на то, что Россия возьмет и примет в свой состав Южную Осетию, -- это иллюзии, о которых Цхинвали желательно поскорее забыть».

Во вторник в Южную Осетию направились министры энергетики и здравоохранения Грузии -- изучать планы реабилитации ГЭС и курировать оказание бесплатной двух- или трехнедельной медицинской помощи. Вскоре планируется завершить восстановительные работы на железнодорожном участке Тбилиси--Цхинвали. На государственном радио началась трансляция новостей на осетинском языке. С 1 июня по инициативе президента Грузии Михаила Саакашвили на первом канале грузинского ТВ ежедневно выходит в эфир информационная программа на осетинском. Но в комитете по печати и информации Южной Осетии эти выпуски назвали «юмористическими»: «Программы ведутся на искаженном осетинском».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией