Время новостей
     N°99, 09 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.06.2004
Клубный патриотизм
Россияне считают наше членство в G-8 показателем величия державы
Накануне открытия саммита «большой восьмерки» фонд «Общественное мнение» попытался выяснить, знают ли россияне, что такое эта самая «восьмерка» и зачем она нужна России?

На вопрос, «вы знаете, слышали или слышите сейчас впервые выражение «большая восьмерка?», четверть опрошенных ответили, что слышат такое название впервые. Ранее слышали о такой организации 43%, а знают ее 28%. При этом присутствие России в «большой восьмерке» наши граждане оценивают высоко. Подавляющее большинство опрошенных (78%), включая и тех, кто о G-8 услышал только из опроса, считают, что членство в этой организации для России важно.

Старший научный сотрудник «ПИР-центра» Дмитрий Евстафьев считает: «Судя по всему, люди не совсем понимают, зачем России нужно членство в «восьмерке». Но все хотят при этом, чтобы мы в «восьмерке» состояли, потому что это фактор престижа: «восьмерка» из международных организаций более или менее влиятельная. Только членство в «восьмерке» наряду с постоянным членством в Совете Безопасности ООН фиксирует то, что мы великая держава. Психологически для народа членство в «восьмерке» ассоциируется с тем, что статус великой державы не потерян».

Количество несогласных с необходимостью для России этой международной организации с 2001 года, по данным ФОМ, уменьшилось с 10 до 5%. Правда, по словам Петра Бавина, старшего специалиста аналитического отдела фонда, который прокомментировал газете «Время новостей» итоги исследования, большинство россиян, отрицательно относящихся к членству России в G-8, просто не согласны с тем, что Россия не имеет в организации своего голоса.

Мотивация «нужности» для России «восьмерки» оказалась преимущественно политической. «Укрепление экономики России» в ответах значится только на четвертом месте, после «укрепления политических позиций России в мире» и «общего укрепления сотрудничества России с другими странами». Г-н Бавин объяснил это тем, что «экономические показатели для сознания россиян пока не очень важны, а политика и военная мощь имеют большее значение».

С другой стороны, анализируя причины «неэкономической» любви россиян к «восьмерке», можно сделать вывод, что сведения о деятельности этой организации в сознании народных масс отрывочны. Дмитрий Евстафьев считает, что мало кто из опрошенных понимает, что «восьмерка» -- это клуб, членство в котором не гарантирует, например, инвестиций: «А положительные символы, если они не подтверждаются никакими практическими действиями, трансформируются в отрицательные. Тем более что на подобных саммитах, как правило, обсуждаются вопросы, для нашего общества чуждые».

Дарья ГУСЕВА