Время новостей
     N°89, 24 мая 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.05.2001
е-Горбушка
Легендарный рынок переместился в Интернет
«Горбушку» закрыли перед Новым годом. Говорили, ненадолго, оказалось -- чуть ли не навсегда. Предлогом к закрытию послужила защита парка от полчищ покупателей. Покупатели и продавцы взвыли в один голос. Раздавались призывы к акциям гражданского неповиновения. Власти же всех успокаивали и обещали найти цивилизованный выход из ситуации. Рассматривались разные варианты. «Обещали не закрывать, накрыть крышей, а накрыли кепкой и отняли у москвичей», -- жалуются ветераны «Горбушки».

Открылся музыкальный рынок в Марьине, но «Горбушка» на своем сайте от родства с ним всячески открещивается. Обещали открыть ее на заводе «Рубин» (где располагается вторая «Горбушка», торгующая бытовой техникой), но «Рубин» сменил владельца, и судьба музыкального рынка снова под вопросом. Продавцы пробовали в апреле пикетировать здание мэрии, но не тронули сердца чиновников. «Это пираты», -- отреагировали в мэрии.

И вот ООО «Горбушка» за неимением лучшего перебралась в Сеть. Речь не идет об очередном интернет-магазине. «Горбушка.ru» -- скорее биржа, на которой покупатели с продавцом встречаются и заключают сделки напрямую. Сайт -- это вместилище организованной информации с возможностью ее поиска. Предназначен он в первую очередь оптовым и мелкооптовым покупателям. Простым смертным придется ждать, пока виртуальная «Горбушка» вновь обретет плоть и кровь, чтобы пополнить свои фоно- и видеотеки.

Святослав БИРЮЛИН