Время новостей
     N°98, 08 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.06.2004
Пророчество Кабаевой
Наша прима выиграла чемпионат Европы в пятый раз
Прогноз Кабаевой «кто сделает в Афинах ленту без потерь, тот и выиграет эти соревнования», оказался пророческим и для участниц ХХ чемпионата Европы по художественной гимнастике в Киеве. Во многом именно ошибки в упражнении с лентой помешали украинке Анне Бессоновой и россиянке Ирине Чащиной осуществить свои амбициозные планы. В итоге Бессонова стала второй, набрав в общей сложности 104,425 балла, а Чащина -- третьей (101,775). Кабаева же опередила ближайшую преследовательницу почти на два балла, показав результат 106,625. К победам на чемпионатах Европы в Порто (1998), Будапеште (1999), Сарагосе (2000) и Гранаде (2002) россиянка добавила «золото» киевского турнира и стала лучшей «художницей» континента в личном многоборье в пятый раз!

После соревнований счастливая победительница призналась, что ехала в Киев вовсе не с целью выиграть этот чемпионат. «Нам просто нравится выступать на Украине, где зрители всегда тепло приветствуют нас», -- сказала Алина. Однако кажется, что эти дипломатичные слова скрывают то, о чем на самом деле думала спортсменка и на что настраивалась. А настраивалась Кабаева, безусловно, на победу. Поскольку в этом сезоне, в преддверии афинских Игр, победы ей просто необходимы. Киевский турнир стал последним официальным стартом перед Олимпиадой, своеобразным смотром сил и возможностей гимнасток. Результаты выступления Кабаевой наглядно продемонстрировали, что она готова лучше других.

Победа в Киеве имела и еще один важный подтекст. По сути, это была первая очная встреча Кабаевой и Бессоновой в этом сезоне. Только стопроцентные оптимисты, среди которых главный тренер российских художниц Ирина Винер, верили, что россиянкам удастся опередить украинок у них же дома. Для Кабаевой выиграть у Бессоновой означало доказать самой себе, что она обрела нужную форму и готова побеждать. Напомним, что в этом сезоне травмы преследовали Алину, не давая ей возможности готовиться к Играм в полную силу.

Но если Кабаева и Чащина в этом сезоне пропустили часть турниров по объективным причинам, то украинская команда пошла на такой шаг сознательно. В олимпийский год тренеры украинских гимнасток ограничили число турниров с участием своих подопечных. Полезной ли стала такая «разгрузка» -- рассудит только время.

«Сегодня мы только размялись, -- заявила после первого дня соревнований Анна Бессонова. -- Завтра выступим в полную силу». Но сделать этого ей и ее подругам так и не удалось. По завершении чемпионата расстроенная Анна сказала, что у нее в запасе еще два месяца на исправление ошибок. Хотя, отметим, что во второй день чемпионата, совладав с волнением, украинские гимнастки выглядели более уверенными на ковре. Анна Бессонова, не в пример своему субботнему выступлению, прекрасно выполнила «коронку» с обручем на музыку Чайковского. В какие-то моменты казалось, что это не гимнастка, а балерина на гимнастическом ковре. И даже досадная ошибка в конце программы не повлияла на высокую оценку работы украинки -- 26,900. Но одолеть Кабаеву Бессоновой было не суждено. После второго вида россиянка вышла в лидеры соревнований и вперед уже не пропустила никого.

Что же касается Иры Чащиной, возможно, от волнения или от усталости она допускала множество ошибок, особенно в упражнениях с лентами и мячом. Однако, несмотря на отдельные помарки, завершившийся турнир стал победным для двух россиянок. Кабаева и Чащина вернулись из Киева с тремя медалями: двумя золотыми и бронзовой. При этом обе кокетливо признавались журналистам, что вовсе не настраивались побеждать.

Ольга ЕРМОЛИНА