Время новостей
     N°97, 07 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2004
Церковные думы
Патриарх попросил депутатов скорректировать Земельный кодекс
Иерархи РПЦ зачастили в Государственную думу. В конце минувшей недели патриарх Алексий II лично посетил нижнюю палату и призвал парламентариев учитывать интересы церкви «при подготовке законов, касающихся вопросов морали, воспитания и образования, а также землепользования и налогообложения». Напомним, что незадолго до этого в здании на Охотном ряду появлялся и председатель отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл. Объясняется же повышенный интерес церкви к законодателям подготовкой депутатов к голосованию по поправкам в Земельный кодекс и в закон «О свободе слова и религиозных организациях».

Когда документ о земле принимался Думой предыдущего созыва, Московский патриархат не смог вовремя повлиять на законодателей и в итоге лишился права бессрочного пользования участками под храмами. Церковным общинам предписали оформлять аренду или приобретать в собственность земли. Теперь же у РПЦ появился шанс договориться с парламентским большинством еще до голосования и о статусе земель, на которых расположены церковные постройки, и о сельскохозяйственных угодьях, используемых монастырями. В частности, Алексий II предложил оформить находящиеся в распоряжении религиозных общин земельные наделы в срочное пользование на время существования общины. «Монастыри всегда служили образцом доброго хозяйствования. И сейчас монашеские обители занимаются сельскохозяйственными работами, обрабатывают заброшенные земли, подавая пример другим хозяйствам», -- отметил патриарх, подчеркнув, что РПЦ не просит льгот, но хочет «чтобы учитывалась деятельность церкви, направленная на решение социальных проблем».

Что же касается предстоящего принятия поправок в закон «О свободе слова и религиозных организациях», то пожелания РПЦ ранее озвучил митрополит Кирилл. Он высказался против либерального предложения правительственной комиссии отменить 15-летний срок, необходимый для регистрации религиозной группы в качестве юридического лица. А также негативно отозвался о попытке снять любые ограничения на приглашение религиозными организациями иностранных работников. Вероятно, последнее пожелание председателя отдела внешних церковных связей направлено главным образом против деятельности Римско-католической церкви в России, большинство служителей которой приезжает из других стран.

Скорее всего законодательная инициатива РПЦ найдет отзыв в сердцах депутатов, которым не мог не польстить личный визит патриарха. По крайней мере спикер нижней палаты Борис Грызлов поспешил заверить Алексия II, что понимает «особую роль РПЦ, обусловленную историческими и духовными традициями нашего народа». Он отметил, что хотя согласно законодательству церковь отделена от государства, она не противопоставлена ему, тем более не отделена от общества. «Перед нами стоят общие задачи, наше взаимодействие устойчиво, и его надо продолжать», -- сказал он.

Кирилл ВАСИЛЕНКО