Время новостей
     N°97, 07 июня 2004 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.06.2004
Осколки рыночных отношений
По версии следствия, в Самаре обошлось без Басаева
В субботу прокуратура огласила три основных версии взрыва на Кировском рынке Самары, в результате которого 10 человек погибли и более 50 получили ранения. Как заявил заместитель генпрокурора Сергей Герасимов, следователи предполагают, что это могли быть криминальные разборки, теракт или даже устранение конкретных лиц. Впрочем, последняя версия считается маловероятной, и пока оперативники больше склоняются к тому, что преступление могло стать продолжением многолетнего конфликта за право аренды территории, на которой находится рынок.

На Кировском рынке Самары, где продается в основном дешевая одежда из азиатских стран, в пятницу было многолюдно. Взрыв прогремел в 12.04 по московскому времени и был слышен за много километров. Испуганные покупатели бросились к выходам, у которых сразу возникла сутолока. Большинство продавцов задержались на рынке, но только для того, чтобы собрать товар, а потом тоже поспешили ретироваться. Бегство торговцев объяснялось еще и тем, что многие из них находятся в России нелегально. Прибывшие на место ЧП сотрудники милиции и врачи обнаружили шесть трупов, еще четыре человека скончались позже в машинах «скорой помощи» и больницах. Всего от взрыва пострадало 55 человек. Впрочем, в правоохранительных органах отмечали, что число жертв может увеличиться -- несколько раненых находятся в крайне тяжелом состоянии.

Вначале следователи предполагали, что взорвались баллоны с газом, однако позже эксперты установили, что сработало взрывное устройство массой 1 кг пластида. Бомба была прикреплена к бетонному забору, у которого с одной стороны стоят торговые лотки, обшитые кровельным железом (легкий металл разорвало на куски, что усилило поражающую мощность взрыва), а с другой -- железнодорожные пути, по которым в момент ЧП проходил состав с соляркой. Приводилась в действие мина с помощью простого бикфордова шнура. По словам оперативников, просто чудо, что цистерны с горючим не взорвались. Они приняли на себя большую часть осколков, благодаря чему не пострадали люди, стоявшие на расположенной рядом платформе Пятилетка.

Пока следственная группа не отказывается ни от каких версий взрыва, включая «чеченский след». Но основной признана версия о криминальных разборках. Скандалы вокруг Кировского рынка длятся уже больше года и сопровождаются драками и перестрелками. Еще в 1993 году городская администрация выделила в аренду ООО «ПФК Вега-С» участок земли у станции метро «Кировская» и платформы Пятилетка. Открывшийся там рынок постепенно начал разрастаться, и «ПФК Вега-С» попросило у Самарского отделения Куйбышевской железной дороги предоставить еще и территорию, прилегающую к путям. На эту земле стала претендовать и другая фирма -- ООО «Саммос». В результате именно она заключила с КбЖД договор аренды и тоже разместила у метро свои торговые ряды. Две структуры постоянно спорили, конфликты сопровождались драками между охранниками, а несколько раз дело доходило и до стрельбы. Одновременно в эту ситуацию пытались вмешаться представители местных преступных группировок, тоже желавшие получать прибыль от торговых точек. Конфликт вокруг рынка так до сих пор не разрешен, и следователи не исключают, что взрыв стал его отголоском.

Александр ШВАРЕВ